Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила бывшего мэра Детройта Кваме Килпатрика (Kwame Kilpatrick) в мошенничестве с деньгами пенсионного фонда. Об этом сообщает Detroit Free Press.
Гражданский иск к Килпатрику и Джефри Бисли (Jeffrey Beasley), отвечавшему за городские финансы, SEC подала 9 мая. Как утверждают власти, бывшие чиновники совершали перелеты и снимали гостиницы за счет компании MayfieldGentry Realty Advisors. В обмен на это, по данным SEC, в ее инвестиционный фонд были вложены средства городского пенсионного фонда.
Как говорится в публикации The Washington Post, в 2006 году Бисли встретился с предпринимателем Чонси Мейфилдом (Chauncey C. Mayfield) и заявил, что тому нужно улучшить отношения с Килпатриком (на выборах мэра в 2005 году Мейфилд поддерживал его оппонента). Как утверждает SEC, предприниматель оплатил Килпатрику и Бисли покупку различных услуг на 125 тысяч долларов. В частности, как сообщает Reuters, речь идет об отдыхе в Лас-Вегасе за 60 тысяч долларов. Эти выплаты держались в секрете. В ответ, как утверждают власти, в инвестиционный фонд, находившийся под контролем фирмы Мейфилда, были вложены 117 миллионов долларов из городского пенсионного фонда.
Обвинения, выдвинутые SEC, не являются уголовными и не повлекут за собой тюремного срока. Килпатрика и Бисли подозревают в том, что они совершили мошенничество, не рассказав о конфликте интересов. SEC требует от них вернуть средства за незаконно полученные услуги и выплатить штраф (его сумма в иске не устанавливается).
В настоящее время Килпатрик ожидает суда по обвинениям в вымогательстве у подрядчиков и использовании средств некоммерческой организации в личных целях.
Килпатрик со скандалом ушел в отставку с поста мэра Детройта в 2008 году и признал себя виновным в лжесвидетельстве, а также нападении на офицера полиции. Тогда его приговорили к 120 дням тюрьмы. Бывшего мэра освободили досрочно, через 99 дней. Однако в 2010 году его вернули в тюрьму за то, что он не внес назначенный ему за освобождение залог в размере миллиона долларов. Из тюрьмы Килпатрик вышел в августе 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейцы впервые обстреляли пиратов на территории Сомали
Тела погибших в авиакатастрофе Superjet-100 начнут эвакуировать 11 мая
В Лондоне найден уникальный документ о депортации евреев
После российско-китайских учений с БПК "Адмирал Трибуц" пропал мичман
НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
Британские профсоюзы позвали на забастовку 400 тысяч госслужащих
Путин предложил назначать главу Верховного суда РФ пожизненно
СК РФ возбудил дело о крушении Superjet-100 в Индонезии
Жертвами теракта в сирийской столице стали более 40 человек
Опровергнута информация о появлении спасателей у обломков Superjet-100
Определены координаты места исчезновения Superjet-100
Сухогруз "Таня Карпинская" подняли со дна
Индонезийские вертолеты начали поиски российского Superjet-100
На месте падения Superjet-100 нашли тела погибших
Обнаружен пропавший в Индонезии самолет Superjet-100
СК пересчитал пострадавших полицейских во время "Марша миллионов"
|