Ассоциация распространителей печатной продукции направила Владимиру Путину письмо, в котором попросила президента России снизить действующую ставку НДС на розничную продажу газет и журналов с 10 до 5 процентов. Как пишет газета "Коммерсантъ", сумевшая ознакомиться с документом, в АРПП считают, что ставка НДС в 5 процентов должна быть распространена и на подписку.
Таким образом, в АРПП поддержали инициативу главы Счетной палаты Сергея Степашина, который ранее заявлял о необходимости снижения НДС на реализацию книжной продукции (сейчас также составляет 10 процентов), расширив ее и на прессу.
АРПП в последнее время неоднократно просило власти помочь СМИ с распространением продукции. В частности, ассоциация еще осенью 2011 года предложила президенту Дмитрию Медведеву создать новое министерство - печати и массовых коммуникаций. Кроме того, АРПП несколько раз открыто выступало за снижение налогов на распространение продукции. Так, глава АРПП Александр Оськин в своем ЖЖ отмечал, что в европейских странах есть как льготы на подписку, так и на розничную продажу прессы.
О том, что ситуация с подпиской на прессу находится в критическом состоянии, неоднократно указывала и Роспечать. В последнем ее докладе, посвященном ситуации в отрасли, говорится: "доставка подписных изданий потребителям осуществляется с большим опозданием, что делает подписку на ежедневные и даже еженедельные газеты, по сути дела, бессмысленной". Там же говорится, что по подписке в России распространяется только 30 процентов печатных СМИ, что значительно меньше, чем в большинстве европейских стран. Уровень подписки в первой половине 2011 года снизился в 47 регионах России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вслед за газонами столичную оппозицию обвинили в порче сразу двух памятников поэтам
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии
В Белоруссии пилот Cessna-172 задержан за посадку на военном аэродроме
Стало известно предприятие, на котором произошла утечка сведений про "Булаву"
В воскресный прайм-тайм на федеральном ТВ случился "блекаут". Уверяют, что причина - не "революция"
СМИ гадают о составе нового Кабмина. За пост главы аппарата Белого дома разгорелись баталии
Россия примет участие в саммите НАТО в Чикаго, первый визит Путина - в Белоруссию
В Новосибирске аварийно сел Boeing авиакомпании "Глобус"
А аэропорту Новосибирска аварийно сел Boeing
"Беременный" студент вступился за избивших его омоновцев: во всем виноваты "провокаторы"
В камчатском Вилючинске медведи задрали мужчину, ловившего корюшку
Пострадавших в ДТП под Пятигорском не повезут в столичные клиники
В Ленинградской области ликвидирован пожар на нефтеперерабатывающем заводе
В Самаре 14 человек отравились пергой
На Урале найдены обломки американского самолета времен войны
"Мостелеком" объяснил перебои в вещании эфирных каналов в Москве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|