Представитель московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды заявил в Басманном суде, что сумма ущерба от лагеря оппозиции на Чистых прудах составляет 20 миллионов 395 тысяч рублей. Ранее озвучивалась предварительная оценка ущерба - один миллион рублей. Об этом 15 мая сообщает агентство "Интерфакс".
По словам чиновника, последняя проверка показала, что протестующие частично или полностью вытоптали зеленые насаждения на площади две тысячи квадратных метров. Он добавил, что на "горячую линию" департамента поступили 46 звонков с жалобами на лагерь.
"В пределах Садового кольца у нас очень мало зеленых насаждений, и мы буквально бьемся за каждое дерево. Потеря двух тысяч квадратных метров газона - очень существенно для Центрального округа", - подчеркнул чиновник. Он добавил, что сквер на Чистопрудном бульваре является памятником садово-паркового искусства, что учитывалось при расчете суммы ущерба.
Чиновник признал, что сотрудники департамента были обязаны предотвратить случившееся. Проводится проверка, по итогам которой ряд сотрудников привлекут к дисциплинарной ответственности. Ранее сообщалось, что префектура заставила оппозиционеров убрать свои вещи с газонов только 14 мая. При этом один активист, отказавшийся уйти с газона, был задержан за нарушение требований охраны объектов культурного наследия.
Басманный суд 15 мая рассмотрел жалобу жителей домов на Чистопрудном бульваре, которые обвиняют местные власти в нежелании контролировать лагерь оппозиции. Лагерь был разбит у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву 6 мая, после так называемого "марша миллионов", участники которого выразили протест против инаугурации президента Владимира Путина. Суд удовлетворил жалобу, обязав УВД и префектуру Центрального административного округа убрать лагерь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Адыгейские хирурги успешно извлекли двухметровую рейку из головы незадачливого сторожа
Онищенко уволил главного санитарного врача Москвы
Минздрав включил семьи алкоголиков и наркоманов в законопроект о соцобеспечении
Найден способ защиты здоровых клеток при химиотерапии
Из-за новой системы финансирования поликлиники Москвы стали завышать посещаемость
ВОЗ уличила индийцев в неадекватном лечении туберкулеза
Диета с высоким содержанием жиров оказалась полезна диабетикам
Фотоэлементы стали основой искусственной сетчатки
Выявили зависимость состава микрофлоры от генетических мутаций
В связи со смертью ребенка во владивостокской больнице возбуждено уголовное дело
В Челябинской области закрыли рентгенкабинет для тяжелобольных
Главный педиатр РФ пожаловался на отсутствие профилактических программ для подростков
В США изучат эффективность тест-систем для диагностики ВИЧ на дому
Тугоухость предложили лечить генной терапией
Регистрирующий ЭКГ пластырь успешно испытали на американцах с аритмией
Минздрав уточнил порядок лечения россиян за рубежом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|