Студент Челябинского государственного педагогического университета Владимир Иванов стал первым спортсменом, который попытался побить мировой рекорд по прыжкам в высоту, установленный в 1993 году кубинцем Хавьером Сотомайором. Иванов установил планку на высоту 2,46 метра, но установить мировое достижение не сумел. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".
Иванов - студент четвертого курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности - является чемпионом России среди юношей 2008 года и рекордсменом Оренбургской области среди юниоров.
На городском чемпионате Российского студенческого спортивного союза "Буревестник" по легкой атлетике Иванов вначале с первой попытки взял высоту 1,80 метра, а затем (также с первой попытки) преодолевал все высоты, вплоть до 1,95 метра.
После этого студент дважды безуспешно штурмовал высоту два метра, а затем решил попытаться побить мировой рекорд. Иванов перенес оставшуюся попытку на высоту 2,46 метра. Перед исполнением прыжка спортсмен, как сообщает "Весь спорт", укрылся полотенцем, подобно тому, как это обычно делает рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Однако попытка Иванову не удалась.
Сотомайор установил мировой рекорд в 1993 году на соревнованиях в Саламанке. Кубинец взял высоту 2,45 метра. Как отмечает агентство, с тех пор никто в мире в официальных соревнованиях не пытался побить рекорд Сотомайора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кадыров назначил нового премьера Чечни - "исключительно лояльного" Героя России
Чистопрудный бульвар закрыли на уборку после разгона оппозиционеров
В здании МВД Киргизии застрелился эксперт-криминалист
Карета скорой помощи насмерть сбила дочь известного московского врача
Банк отказал искалеченному в армии Андрею Сычеву в кредите, потому что он инвалид
Платона Лебедева оставили без компенсации за незаконный арест в 2010 году: он не страдал
В Кишиневе прошли траурные мероприятия в память о присоединении к России
Разбившийся в Индонезии SSJ-100 оказался резервным
Платону Лебедеву вновь отказали в компенсации за незаконный арест
ЕГЭ ужесточается: мобильные будут глушить, а выложивших задания в интернет лишат пересдачи
В Москве отдали под суд женщину, купившую в метро возможность несколько раз голосовать за президента (ВИДЕО)
Путин нашел коллегу важнее Обамы: первый визит на высшем уровне будет в Белоруссию
После отставки свердловского губернатора СКР изложил подробности аварии с его машиной
ЕС пришлет дополнительных врачей для лечения Тимошенко
В Ростове-на-Дону аварийно сел Airbus A320
Львовская прокуратура заинтересовалась "гопниками"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|