МИД России распространил заявление, в котором отмечаются участившиеся случаи применения силы против оппозиционных демонстрантов в США и Европе. Текст был опубликован на сайте внешнеполитического ведомства 17 мая.
На фоне кризисных явлений в мировой экономике, говорится в заявлении, в США и некоторых государствах Евросоюза продолжаются массовые акции протеста граждан, недовольных социально-экономической ситуацией и политикой властей. При этом имеют место "многочисленные случаи непропорционального применения силы по отношению к мирным демонстрантам".
"Такое положение дел, регулярно подкрепляемое видеокадрами СМИ, резонно беспокоит правозащитников и не может не вызывать озабоченности в контексте реализации демократических прав и свобод ... которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями", - утверждается в заявлении МИД РФ. В тех случаях, когда участники протестных акций не нарушают правопорядок и не представляют угрозы для общественной безопасности, применение силовых методов в их отношении неприемлемы, подчеркнули в ведомстве.
В МИД также выразили надежду, что те, кто "действительно заботятся о соблюдении правочеловеческих норм", будут "объективно оценивать ситуацию" реакцией властей различных государств на реализацию гражданами своих законных прав.
Ранее Государственный департамент США выразил "обеспокоенность" в связи с действиями российских силовых структур в отношении оппозиционеров, вышедших на шествие и митинг 6 мая. Оппозиционная акция закончилась столкновениями с полицией и сопровождалась массовыми задержаниями. При этом в Госдепартаменте уточнили, что не меньшую тревогу в США вызвали сообщения о применении силы к полицейским со стороны "небольшой группы протестующих".
В сентябре 2011 года в Нью-Йорке возникло движение "Occupy Wall Street", участники которого вышли на улицы города в знак протеста против экономической политики правительства. В течение последующих месяцев похожие демонстрации прошли в десятках городов США и Европы. В ряде случаев активистов, разбивавших палаточные городки на площадях и в парках, разгоняли полицейские.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Католики подали в суд на администрацию Обамы из-за контрацепции
Американский суд запретил бессрочно арестовывать пособников "Аль-Каеды"
Чернокожего подростка заподозрили в нападении на своего убийцу
Американца арестовали за отказ лечиться от туберкулеза
"Киберцарь" Обамы объявил об отставке
В США показали миниатюрную модель пакистанского дома бин Ладена
Белые стали рожать меньше половины всех детей в США
В Техасе армейский вертолет случайно уронил учебную ракету
США готовы рассмотреть запрос о выдаче Виктора Бута в Россию
Жена Роберта Ф. Кеннеди-младшего обнаружена мертвой
В Тихом океане столкнулись корабли ВМС США
В канзасском городе запретят дискриминацию геев
Бывший начальник ядерных сил США призвал радикально сократить арсеналы
Республиканцы высмеяли упоминание Обамы в биографиях прежних президентов
Американские морпехи распродавали военное имущество со своей базы
Джордж Буш поддержал выдвижение Ромни в президенты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |