Телеканал "Узбекистан" подверг монтажу речь президента республики Ислама Каримова, которую тот произнес 15 мая в Москве на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В частности, в сюжет информационной программы "Ахборот" не попали слова узбекского лидера, касающиеся контроля над рождаемостью в республике. Об этом сообщает агентство "Фергана", ссылаясь на радио "Озодлик" (узбекская служба Радио Свобода).
Стенограмма встречи Каримова с Путиным доступна на сайте Кремля. В ходе переговоров президент Узбекистана отметил, что население возглавляемой им страны составляет "без малого" 30 миллионов человек.
"Я не говорю, что мы растем быстрыми темпами, - мы все делаем, чтобы темпы роста нашего населения, в отличие от России, не превышали 1,2 1,3", - сообщил президент. Как отмечает "Фергана", эта цитата Каримова не попала в новостной выпуск, а дальнейшая речь главы республики на узбекском ТВ была несколько видоизменена.
Вот как она выглядит на сайте Кремля: "Наше твердое убеждение, что в той ситуации, в которой мы находимся, и те перспективы, те возможности, которые мы имеем, прежде всего вода, территории, пахотные земли, должны использоваться для обеспечения населения всем необходимым, и самое главное, чтобы будущее поколение жило лучше нас, было умнее и счастливее нас. Если смотреть через эту призму, мы и в этом вопросе через пропаганду, агитацию, медицину пытаемся создать условия, чтобы темпы роста нашего населения соответствовали темпу роста экономики. Наши дети должны расти так, чтобы они были ничем не хуже детей из самых развитых стран".
Согласно сюжету телепрограммы "Ахборот", президент сказал следующее: "Население Узбекистана сегодня составляет без малого 30 миллионов человек. Мы все делаем, чтобы темпы роста нашего населения соответствовали темпу роста экономики, чтобы будущее поколение жило лучше нас, умнее они были бы, и жили бы счастливее нас. Через эту призму если смотреть, наши дети должны расти так, чтобы они ничем не хуже были, чем дети из самых развитых стран". (Аудиозапись доступна здесь).
Отметим, что тема контроля над рождаемостью в Узбекистане на протяжении последних нескольких лет обсуждается в западных СМИ. В частности, журналисты неоднократно сообщали о секретной программе по принудительной стерилизации узбекских женщин. Власти республики все подобные сообщения опровергают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закону об ограничении курения предсказали сложности в Думе
Неврологи объяснили изменения психики Финеаса Гейджа после травмы головы
Корейцы построят в Грузии крупнейший в Восточной Европе медцентр
ФАС оштрафовала компанию "Медтехника почтой" за недостоверную рекламу
Медики признали газировку безвредной
Первым американцам вживили мозговые датчики для управления робо-руками
Антибиотик связали с возникновением внезапной сердечной смерти
Минздрав Оренбургской области принес извинения родителям заразившихся младенцев
Гормон из слюны ящерицы уменьшил стремление животных к еде
Специалисты по профилактике отказов от детей осудили установку бэби-боксов
Бывший главсанврач Москвы заявил о "галлюцинациях" Онищенко
Статистика ВОЗ выявила рост гипертонии и диабета
Власти США одобрили свободную продажу тестов для выявления ВИЧ на дому
Лекарство от болезни Альцгеймера испытают на группе риска
Скандальные поступления во "второй мед" привели к возбуждению уголовных дел
Нейрохирурги вернули парализованному американцу способность хватать
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|