Бюджетный комитет Государственной думы России отклонил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие право Федеральной налоговой службы (ФНС) запрашивать у банков информацию о движении денежных средств на счетах физических лиц. Как пишет газета "Коммерсантъ", так как комитет контролируется партией "Единая Россия", такая же судьба ждет поправки и на пленарном заседании Госдумы.
Глава бюджетного комитета Андрей Макаров пояснил изданию, что депутаты выступили против "раскрытия банковской тайны просто так", и особой необходимости в таких поправках нет. Он отметил, что непонятно, зачем налоговым органам получать информацию о счетах физических лиц, если приостановить движение денег по ним может только суд. "Просто интересно, у кого что есть?", - заявил депутат.
Поправки в Налоговый кодекс были разработаны Минфином. В настоящее время ФНС имеет право в рамках налогового контроля запрашивать информацию о счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минфин предлагал дать налоговикам аналогичные возможности при проверке счетов физических лиц. Сейчас банки должны раскрыть данные о счетах гражданина при поступлении международного запроса или в случае расследования уголовного дела правоохранительными органами.
В настоящее время в Госдуме также находится законопроект, отменяющий банковскую тайну для чиновников, работников правоохранительных структур, военнослужащих, депутатов и некоторых других категорий граждан.
В течение последних месяцев стало известно о нескольких законопроектах, расширяющих возможности государства по контролю за счетами граждан и организаций. Сообщалось, что ФНС предлагает ввести в России налог на офшоры. До этого в Государственную думу были направлены поправки, предполагающие санкции в отношении уже самих офшоров.
Кроме того, Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Согласно нему, государственные органы смогут до суда менять квалификации сделок и доначислять налоги, которые не приписывает себе предприниматель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Охлобыстин позвал сторонников на гуляния с метлами
Пожар на заводе по производству мороженого в Азове потушен
Киргизы и узбеки устроили массовую драку в Москве
Во Владивостоке взят под стражу нападавший с ножом на женщин
На севере Москвы при пожаре погиб человек
Опознаны все погибшие в результате крушения SSJ-100 в Индонезии
Колыма затопила половину якутского города
В Дагестане убили "одиозного главаря" и нашли 100 кг взрывчатки
Московский рейс вернулся в Архангельск из-за разгерметизации кабины
В Ростовской области загорелся завод по производству мороженого
В Москве прошел православный пробег в поддержку Церкви и патриарха
Нижегородские "гуляющие" соревновались с полицией в развешивании ленточек
Минздрав радикально ограничивает курение в России: обещают спасать до 200 тысяч ежегодно
Собчак рассказала, что извинилась перед Хаматовой, а та расплакалась
В Петербурге собрали полицию на Исакиевскую: то ли разгонять лагерь, то ли контролировать "прогулку"
Полпред Холманских завел Twitter: "Тагил рулит", "вы тролль?", "кто такие боты и хипстеры?"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|