Доля современных ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс" на вооружении Ракетных войск стратегического назначения России достигла трети от общего числа таких вооружений. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. По его словам, основу РВСН по-прежнему составляют устаревшие комплексы РС-20 "Сатана" (Р-36М), РС-18 "Стилет" (УР-100Н УТТХ) и РС-12М "Тополь" (РТ-2ПМ). Согласно действующей госпрограмме вооружений РВСН планируется полностью обновить до конца 2020 года.
По словам Каракаева, которого цитирует РИА Новости, в настоящее время РВСН ведут подготовку к развертыванию новых ракетных комплексов "Ярс" в Иркутском, Новосибирском и Козельском ракетных соединениях. Как ожидается, Козельское соединение, базирующееся в Калужской области, получит на вооружение комплексы "Ярс" шахтного базирования. Кроме того, в июне 2012 года в Тейковском ракетном соединении начнется постановка на боевое дежурство третьего дивизиона мобильного комплекса "Ярс". После завершения этого процесса полностью завершится перевооружение Тейковского соединения.
В настоящее время комплексами "Ярс" планируется оснастить все части ракетных войск стратегического назначения, на вооружении которых стоят мобильные комплексы "Тополь-М". От закупки последних Министерство обороны России отказалось в 2011 года. При этом принятие на вооружение комплексов "Тополь-М" шахтного базирования продолжится. В перспективе основу наземного компонента ядерной триады России будут составлять мобильные "Ярсы" и шахтные "Тополь-М".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россияне отказываются от турагентов и все чаще ездят по миру сами - с помощью интернета
Российские биржи закрыли умеренным снижением пятницу и обвалом - рабочую неделю
Госдума отказалась отменять банковскую тайну для граждан
Alibaba выкупит свои акции у Yahoo! за 7,1 миллиарда долларов
Акции Facebook в первый день торгов подорожали на 23 цента
Новым президентом ЕБРР стал британец
Китай возвращается к кризисным темпам роста
Путин дал месяц на подготовку приватизации активов "Ростехнологий"
Акции Facebook подорожали на 13 процентов в первые минуты торгов
Первые торги акциями Facebook отложены по техническим причинам
"Сбербанк" обещает "Газпрому" газовый апокалипсис через 4 года
Британская компания приготовилась печатать греческие драхмы
Китайцы отстранили иностранцев от аукциона по сланцевому газу
РЖД предложит пассажирам копить баллы на бесплатные билеты
FT предсказала рост убытков крупнейшего банка США в 2,5 раза
Баффета вызовут свидетелем по делу об инсайде в Goldman Sachs
| |
|