Верхняя палата Конгресса США в понедельник, 21 мая, единогласно одобрила законопроект о введении нового пакета экономических санкций в отношении Ирана, сообщает Reuters.
Принятый Сенатом США законопроект предусматривает расширение санкций, введенных президентом США Барак Обама в январе 2012 года. Тогда иностранным организациям, сотрудничающим с Центробанком Ирана, через который проходят расчеты за экспорт нефти, было запрещено взаимодействовать с американскими финансовыми институтами.
Одобренный верхней палатой законопроект распространяет действие санкций на две иранские госкомпании - National Iranian Oil и National Iranian Tanker. Таким образом, считают авторы документа, будет закрыта "лазейка", позволяющая Ирану продолжать экспорт нефти.
Ранее свой законопроект, ужесточающий санкции в отношении Ирана, приняла нижняя палата Конгресса США. Теперь сенаторам и конгрессменам предстоит выработать компромиссный документ, который затем направят на подпись к президенту.
США и ряд других стран мира в очередной раз ужесточили санкции в отношении Ирана после того, как в конце 2011 года был опубликован доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Тегеран с 2003 года занимается разработкой ядерного оружия и имеет все необходимое для его создания. Иран, в свою очередь, продолжает настаивать на сугубо мирном характере своей ядерной программы.
23 мая в Багдаде должны возобновиться переговоры между Ираном и "шестеркой" (страны-постоянный члены СБ ООН и Германия). Стороны попытаются найти взаимоприемлемую схему проведения проверок иранских ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На военном полигоне взорвалось более сотни ящиков с боеприпасами: солдат спасла смекалка
Собчак решила высадить на Чистых прудах новый газон. Чиновники не приняли
Назначен временный начальник московской полиции
Мосгорсуд тоже счел законным посмертное уголовное преследование Магнитского
Назначен исполняющий обязанности главы ГУ МВД по Москве
Участница Pussy Riot прекратила голодовку
ГУ МВД по Москве: протестующих на "Баррикадной" разогнали потому, что они не радовались хоккейной победе
Вице-консул Норвегии в Петербурге найден мертвым
Столичная оппозиция разделилась: "гуляют" одновременно в разных местах
Опубликован указ о структуре правительства. Путин подчинил себе 5 министерств и 8 ведомств
В Петербурге огородили место оппозиционного лагеря
Правозащитники требуют наказать полицейских без жетонов, разгонявших акции 6 и 7 мая
Старший Гудков заявляет об угрозах в связи с протестной деятельностью, своей и сына
Защита Тимошенко решила засекретить ее рацион
Власти Петербурга взяли пример со столицы: стоянку оппозиции срочно закрывают на ремонт
Рошаль рад, что новый глава Минздрава - врач, а соцзащиту отделили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|