Президент Венесуэлы Уго Чавес провел заседание кабинета министров в прямом эфире государственного телеканала, сообщает 22 мая Reuters. Это его первое появление на публике после возвращения с Кубы 11 мая, где он лечился от рака. В эфире Чавес подтвердил намерение выдвигать свою кандидатуру для участия в октябрьских выборах.
Трансляция длилась больше двух часов, и все это время президент Венесуэлы говорил уверенным голосом, допуская шутки с министрами. Чавес заявил, что намерен в июне подать документы в избирательную комиссию для регистрации его кандидатуры в президенты. Свое соперничество с кандидатом от оппозиции Энрике Каприлесом (Henrique Capriles) на выборах он сравнил с боксерским поединком и заявил, что не считает его сильным соперником, добавляет Associated Press. Чавес не раскрыл подробностей о своем здоровье, но отметил, что в скором времени лично проинспектирует государственные стройки в Каракасе,
В случае своего переизбрания Чавес пообещал добиваться ежегодного экономического роста в восемь процентов при уровне инфляции ниже десяти процентов, пишет Reuters. Агентство добавляет, что в прошлом году рост потребительских цен в Венесуэле составил 27,6 процента - один из самых высоких показателей в регионе.
Появление Чавеса в прямом эфире стало его третьим публичным выступлением с середины апреля. Непривычно долгое отсутствие лидера Венесуэлы на публике стало предметом множества спекуляций об ухудшении его здоровья. По официальной версии, он исчезал из поля зрения для отдыха в преддверии предвыборной кампании.
Согласно опросам общественного мнения, большинство венесуэльцев готово поддержать Чавеса на выборах 7 октября. Его оппонент, молодой губернатор штата Миранда Каприлес, которого оппозиция выдвинула единым кандидатом, назвал публичное заседание правительства в прямом эфире попыткой Чавеса вызвать страх и запугать жителей страны.
О том, что Чавес серьезно болен, стало известно в 2011 году, когда он впервые отправился на длительное лечение на Кубу. Вскоре он заявил, что у него удалили опухоль. Впоследствии президент Венесуэлы побывал в Гаване еще несколько раз и прошел курс химиотерапии. В феврале 2012 года у него удалили еще одну опухоль. В апреле появились слухи о том, что Чавес скончался. Он опроверг их, выйдя на связь с национальным телевидением по телефону.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
Гавайи подтвердили Аризоне подлинность документов о рождении Обамы
Ромни выиграл праймериз в Кентукки и Арканзасе
Горничная обвинила Стросс-Кана в женоненавистничестве
В США самолет совершил вынужденную посадку из-за подозрительной пассажирки
В США учителя отстранили от работы за запрет критиковать Обаму
Зачатым в пробирке американцам отказали в пособии по смерти кормильца
Посол США в Афганистане покинет свой пост
Католики подали в суд на администрацию Обамы из-за контрацепции
Кандидат в Конгресс США пообещал покурить марихуану у Капитолия
Пробирку с кровью Рейгана выставили на аукцион
Заместитель Клинтон уйдет работать в ООН
Выдававшего себя за покойную мать американца посадили на 13 лет
Сенат США одобрил новый пакет санкций против Ирана
Шеф ядерного агентства США подал в отставку
У побережья Калифорнии выловили четыре тонны марихуаны
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|