В Техасе начался судебный процесс по делу солдата армии США Насера Джейсона Абдо (Naser Jason Abdo), обвиняемого в подготовке терактов против своих сослуживцев, сообщает Associated Press. Если его признают виновным, ему будет грозить пожизненное заключение.
По данным следствия, он мастерил бомбы в домашних условиях из подручных материалов, пользуясь инструкциями, опубликованными в англоязычном журнале "Аль-Каеды". По предположению прокуроров, у Абдо все было практически готово к осуществлению нападения, его задержали за несколько часов до предполагаемого теракта.
В то же время защита подсудимого настаивает, что никаких действующих бомб у их подзащитного не обнаружили, а "правительство никак не сумеет обойти этот факт".
Свидетель обвинения, агент ФБР Майкл Оуэнс, в свою очередь, заявил, что Абдо на допросах говорил, что мечтает о мученической смерти во имя веры и собирается последовать примеру майора американской армии Нидала Хасана, который ноябре 2009 года убил 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе. Абдо планировал осуществить теракты там же.
Как утверждают прокуроры, он собирался заложить бомбы в местах, часто посещаемых солдатами и офицерами, в частности, в кафе и ресторанах у Форта-Худ.
Мотивацией действий предполагаемого террориста, по версии обвинения, была "месть за народы Ирака и Афганистана".
Ранее Абдо служил на базе десантников Форт Кэмпбелл, расположенной в штате Кентукки. В начале июля 2011 года он покинул ее без уважительной причины, оказавшись в самовольной отлучке. Арестовали предполагаемого террориста через несколько недель - 27 июля того же года.
Абдо - американский гражданин палестинского происхождения. Еще до своего ареста он несколько раз отказывался отправляться на службу в Афганистан, заявляя, что не может стрелять в единоверцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Непала провалили попытку написать новую конституцию
Противники Асада опровергли похищение ливанских паломников
ВОЗ сочла радиацию вокруг "Фукусимы" неопасной
В Пензе произошла утечка газа из сданной в утиль цистерны
Сирийские повстанцы обменяли подбитый танк на своих соратников
Полиция проверит запрос о школьниках кавказской национальности
Детективное агентство подкупило антикоррупционный отдел Скотленд-Ярда
Чавес впервые после возвращения с Кубы появился на публике
Останки погибших в катастрофе SSJ-100 переданы родственникам
В Египте начались президентские выборы
На месте выступления экс-президента Колумбии нашли бомбу
В Сирии повстанцы похитили группу ливанских паломников
"Яндекс" назвал подделкой документы о финансовых махинациях Навального
В зимбабвийской шахте заблокировало 60 горняков
Единорос заподозрил Навального в отмывании денег
В Нанси из-за ливня произошло наводнение
|