Американский авиастроительный концерн Boeing получил контракт на разработку проекта модернизации самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3 Sentry, стоящих на вооружении ВВС США и НАТО. Как сообщает Defense Aerospace, сумма сделки составила 368 миллионов долларов. Заказчиком работ выступил Центр электронных систем ВВС США, расположенный на авиабазе Хэнском в Массачусетсе.
По условиям соглашения, Boeing должен будет разработать новые системы для установки на самолеты ДРЛОиУ, а также методы интеграции их в существующую авионику E-3. Кроме того, концерн должен будет модернизировать по одному самолету из каждого флота ДРЛОиУ в соответствии с разработанным проектом, выполнить программу летных испытаний и подготовить экипажи улучшенных Sentry. В проект модернизации также входит обновление оборудования кабины пилотов и рабочих мест операторов.
Как ожидается, работы на самолетом, принадлежащим НАТО, начнутся в третьем квартале 2013 года, а американский Sentry поступит на модернизацию в 2014 году. Все работы будут производиться на предприятии Boeing в Сиэтле и завершатся в конце 2015 года. Как ожидается, после завершения модернизации двух Sentry сил НАТО и ВВС США, будет заключен дополнительный контракт на доработку всех остальных таких самолетов.
В настоящее время НАТО принадлежат 17 самолетов E-3. Все они имеют опознавательные знаки ВВС Люксембурга и базируются на территории этой страны. Следует отметить, что Sentry являются единственными боевыми самолетами, базирующимися в Люксембурге, и единственными самолетами в составе ВВС этого государства. В свою очередь ВВС США выполняют полеты на 32 самолетах ДРЛОиУ Sentry. Они приписаны к базам ВВС Тинкер в Оклахоме, Эльмендорф на Аляске и Кадена в Японии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За избиение омоновца на Болотной арестован ресторатор: его опознали по росту, глазам и бицепсам (ВИДЕО)
Обидчик Навального якобы сменил погоны: блогосфера ищет лейтенанта-"садиста", ставшего майором
Мусульмане пожаловались на националистические надписи на столичных заборах. Им припомнили "Аллах Акбар"
Путин переназначил своих представителей в четырех федеральных округах
Оппозиция в воскресенье проведет в Москве митинг и "Белое дефиле" по Красной площади
В Сочи неизвестные вывели из строя технику на олимпийской стройке
На военном полигоне взорвалось более сотни ящиков с боеприпасами: солдат спасла смекалка
Ругавшие оппозицию за поход к Макфолу единороссы теперь сами встретятся с послом США
Заключенные латвийской тюрьмы отказались от еды из-за грязной посуды
Оппозиционер в Верховной Раде пострадал от ноги однопартийца
В Санкт-Петербурге пропал самоубийца
Генпрокуратура займется защитой прав бизнесменов
Оправданный судом участник скандала с VIP-браконьерами подозревается в убийстве лося
МВД готовит ОМОН к новым встречам с народом: закупает щиты и шлемы на десятки миллионов
СМИ: Влившись в ЕР, Медведев принес жертву ради тандема и Путина. А партии - выгодно
На полигоне Ашулук взорвались 840 гранатометных снарядов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|