Социальная сеть Facebook рассматривает возможность приобретения норвежской компании Opera Software, разработчика браузеров Opera. Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщает 25 мая Pocet-lint.
По сведениям источника издания, таким образом соцсеть планирует расширить свое присутствие в Сети и вступить в "браузерную войну", в которой участвуют Microsoft (браузер Internet Explorer), Google (браузер Chrome), Mozilla (Firefox), Apple (Safari) и Yahoo! (Axis).
Как указывает издание The Next Web, и представители Opera, и представители Facebook комментировать сообщение о возможной покупке отказались. The Next Web ссылается на собственный анонимный источник в норвежской компании, который сообщил, что Opera ведет переговоры с потенциальными покупателями.
Изданию передали, что в Opera в настоящий момент введен запрет на найм новых работников, что также свидетельствует о том, что должно "произойти что-то крупное". Однако прямого указания на то, что в качестве потенциального покупателя выступит Facebook, источники The Next Web не дали. Издание полагает, что норвежского разработчика могут купить и такие интернет-гиганты, как "Яндекс" и Google.
Opera разрабатывает браузеры для "настольных" операционных систем и ряда мобильных платформ, включая iOS и Android. Отличительной особенностью браузера является функция сжатия трафика, позволяющая уменьшать размер страниц и тем самым увеличивать скорость их загрузки. В месяц браузерами компании пользуются около 270 миллионов человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кондолизза Райс примет участие в избирательной кампании Ромни
Взявший заложников американец покончил с собой
Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
В Орегоне убили русскую семью
Американца посадили на 20 лет за связи с "Аль-Каедой"
Американского солдата-исламиста признали виновным
Подозреваемый в похищении 33-летней давности сознался в убийстве
Пробирку с кровью Рейгана сняли с аукциона
В США арестовали подозреваемого в похищении 30-летней давности
Маккейн потребовал от Пакистана освободить нашедшего бин Ладена врача
Пентагон выдал Кэтрин Бигелоу имя автора операции по ликвидации бин Ладена
Угрожавший застрелить Обаму студент признал вину
Виновницу вынужденной посадки самолета в США отпустят
Обаму допустят до выборов в Аризоне
По делу о терактах 11 сентября потребовали допросить Обаму и Буша
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|