| 
Правительство Гамбурга решило внести на рассмотрение бундесрата закон о женских квотах на немецких предприятиях, пишет Hamburger Abendblatt. Согласно проекту закона, в наблюдательных советах компаний должно быть не меньше 40 процентов женщин. Фирмы обязаны будут достичь этого результата в два этапа: 20 процентов к 2018 году и 40 процентов к 2023 году.
 
За нарушение закона о женских квотах власти предлагают облагать фирмы дополнительными налогами. В частности, крупной компании, как Volkswagen, это будет стоить около 800 тысяч евро в год. Контролировать, придерживаются ли компании закона, должно федеральное министерство юстиции.
 
Во вторник, 29 мая, сенат Гамбурга планирует окончательно утвердить законопроект, после чего он будет передан в бундесрат. На федеральном уровне он будет рассмотрен в июне.
 
Министр юстиции в правительстве Гамбурга Яна Шидек (Jana Schiedek) из Социал-демократической партии (СДПГ) объяснила, что федеральное правительство слишком долго затягивало с принятием решения по вопросу женских квот. Она привела в пример такие страны, как Норвегия, Испания, Франция и Бельгия, в которых подобное законодательство уже существует и успешно функционирует на практике.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Губернатор Кубани назвал слишком мягким приговор в Кущевской
    
В Бурятии три убийцы китайского бизнесмена получили по 18 лет строгого режима
    Иркутских экс-милиционеров посадили за убийство задержанного
    
В Москве зарезали судебного пристава, задержан гражданин Таджикистана
    В Элисте избили депутата городского собрания
    В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
    На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
    
Из офиса фирмы в Москве украли более 10 млн рублей
    В Москве задержан убийца сотрудника отдела судебных приставов
    
В Самарской области девушка случайно сожгла отца и бабушку с дедушкой
    В Москве зарезали сотрудника отдела судебных приставов
    В московском метро ранили двух человек
    
Менеджер "Аэроэкспресса" пытался получить взятку 4 млн рублей
    
Нижегородский суд отправил на принудительное лечение ученого, делавшего "поющие мумии" из трупов умерших девочек
    В Москве полицейский застрелил автоугонщика
    
Минюст США проверяет информацию об изнасиловании более 50 женщин в тюрьме Алабамы
 
   
   |   | 
  
 
 
 |