Росалкогольрегулирование в ближайшее время поднимет минимальную цену бутылки водки до 125 рублей за 0,5 литра. Повышение планируется с 1 июля. В настоящее время минимальная цена бутылки крепкого алкоголя составляет 98 рублей, рост составит около 30 процентов. Об этом во вторник, 29 мая пишет сразу несколько деловых изданий.
По данным газеты "Ведомости", минимальная оптовая цена (по которой крупные торговцы перепродают водку магазинам) будет повышена до 109 рублей, а минимальная цена производителя (по которой заводы продают оптовикам) - до 99 рублей.
Согласно проекту приказа Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена на бренди и другую продукцию из винных дистиллятов, кроме коньяка, будет повышена до 190 рублей за 0,5 литра. Сейчас она составляет 165 рублей. Минимальная розничная стоимость коньяка вырастет до 219 рублей.
Как сообщил "Коммерсанту" источник в Росалкогольрегулировании, ведомство рассматривало вариант роста минимальной цены на бутылку водки до 140 рублей, но были учтены интересы легальных участников рынка, работающих в регионах - они не имеют широкой сети дистрибуции и не могут создать высокую наценку на свою продукцию.
Участники оптового алкогольного рынка рассказали изданию, что уже сейчас в их портфелях не более пяти процентов продукции, которая по своей цене превышала бы заданную Росалкогольрегулированием планку. Газета отмечает, что с 1 июля также будет увеличена цена закупки спирта для производителей алкоголя - она составит 350 за дал (равен десяти литрам) против действующих 280 рублей.
Кроме того, в России запланирован рост акцизов на алкоголь. В настоящее время сбор составляет 300 рублей за литр. В 2013 году акциз планируется поднять до 400 рублей, в 2014 - 500 рублей, в 2015 году - 600 рублей за литр.
В конце апреля глава Росалкогольрегулирования Сергей Чуян заявлял, что минимальная цена на водку должна вырасти в России до 250 рублей. Но, по его словам, сначала необходимо полностью легализовать алкогольный рынок. Он отмечал, что в 2013 году минимальная стоимость водки в рознице вырастет до 190 рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кентукки изменят способ смертной казни
Американские военные рассказали о заброске десанта в КНДР
Ураган оставил тысячи жителей юго-востока США без света
Министр обороны США обвинил Пакистан в вымогательстве
Соперник Обамы по праймериз подал в суд на демократов
Губернатор Канзаса запретил шариат
В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
Взявший заложников американец покончил с собой
Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
В Орегоне убили русскую семью
Американца посадили на 20 лет за связи с "Аль-Каедой"
Американского солдата-исламиста признали виновным
Подозреваемый в похищении 33-летней давности сознался в убийстве
Пробирку с кровью Рейгана сняли с аукциона
В США арестовали подозреваемого в похищении 30-летней давности
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |