Пресс-секретарь американского контингента, размещенного в Южной Корее, опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Пентагон засылал в КНДР десантников для сбора разведданных. Об этом сообщает The Hill. В своем заявлении 28 мая пресс-секретарь, полковник Джонатан Уитингтон (Jonathan Withington), подчеркнул, что ни американские, ни южнокорейские военные в КНДР не десантировались.
Сообщения о засылке американского десанта в КНДР были опубликованы в СМИ 28 мая со ссылкой на заявление командующего спецназом США в Южной Корее бригадного генерала Нила Толли (Neil Tolley). Как писал журнал The Diplomat, об этом Толли рассказал на конференции в Тампе, штат Флорида, 22 мая (по другим данным - 23 мая).
По словам Уитингтона, высказывания генерала "были вырваны из контекста". Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл (George Little) заявил, что слова генерала были "смяты, искажены и неверно переданы".
В сообщении, размещенном на сайте журнала The Diplomat (его редакция находится в Японии), указывается что автор материала о выступлении Толли настаивает на своей правоте. Тем не менее, как указывается в сообщении, редакция признает возможность того, что высказывание генерала было гипотетическим и касалось будущих планов. Автор материала, однако, утверждает, что подобных оговорок в выступлении Толли не слышал.
Со ссылкой на заявление Толли журналисты сообщали, что американских и южнокорейских десантников забросили в КНДР, чтобы добыть информацию о подземных сооружениях. "Вся подземная инфраструктура скрыта от наших спутников, - заявил Толли, согласно этим данным. - Поэтому мы отправили южнокорейских и американских военных на Север, чтобы провести разведку". Как утверждалось в сообщениях со ссылкой на слова генерала, были обнаружены как минимум четыре тоннеля, построенные КНДР в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи. Были также обнаружены 20 аэродромов с подземными сооружениями на их территории и скрытые артиллерийские позиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержанный в "Домодедово" политолог вернулся на Украину
Бывшего пресс-секретаря Кэмерона задержали за ложные показания
Мальдивскую оппозицию обвинили в колдовстве
Несколько человек пострадали после остановки эскалатора в столичном метро
Бывшему президенту Либерии дали 50 лет тюрьмы
Экспертиза оказалась бесполезной в деле о ДТП с машиной Газпромбанка
ООН поручила Мугабе пропагандировать развитие мирового туризма
США с союзниками отработали захват сирийского химического оружия
За пожар в катарском торговом центре арестовали пять человек
Великобритания экстрадирует Джулиана Ассанжа в Швецию
Британские вузы отказались считать иностранных студентов мигрантами
Прокуратура не нашла "палочной системы" в подмосковной полиции
Парламентарии предложили проверять чиновников на наркотики
По выздоровлении Тимошенко обвинят в причастности к убийству
Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров
Арестованный спикер парламента Приморья отправлен в отставку
| |
|