Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов покинул свой пост, сообщает 30 мая "Интерфакс".
"Я считаю, что должна происходить ротация. Невозможно, чтобы 15 лет один и тот же человек возглавлял центр 'Мемориал'", - заявил Орлов агентству.
Новым главой центра стал журналист Александр Черкасов, активист организации с 1989 года. Орлов поддержал его кандидатуру.
Черкасов, как и Орлов, является членом правления Международного историко-просветительского,
благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", в которое входит правозащитный центр. С 1994 года Черкасов работал на Северном Кавказе, а в августе 2008 года, после войны России с Грузией, ездил в Южную Осетию. С 2003 года он работает в СМИ. Его статьи были опубликованы в таких изданиях, как "Еженедельный журнал", The New Times, "Новая газета", "Полит.ру" и Грани.Ру.
Орлов, прекратив руководить правозащитным центром, останется членом совета директоров "Мемориала" и руководителем программы "Горячие точки".
Правозащитный центр "Мемориал" был учрежден в 1991 году для координации правозащитной деятельности одноименного общества. Среди программ центра - "Преследования по политическим мотивам в странах СНГ", "Дискриминация по этническому признаку", "Анализ положения беженцев и вынужденных переселенцев, правовая помощь этой категории людей на территории России" и "Мониторинг и экспертиза нормативных актов, касающихся вопросов соблюдения прав человека в России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Вьетнаме расширят поиски останков американских солдат
В Калифорнии растратили собранные для детей жертв 9/11 средства
Суд в Теннесси остановил строительство мечети
Пентагон опроверг данные об отправке десанта в КНДР
Заложникам из посольства США в Иране отказали в компенсациях
Варшаву возмутил рассказ Обамы о "польском лагере смерти"
Ромни обеспечил себе республиканскую номинацию на пост президента США
Госдеп США призвал Россию привыкнуть к прямоте Макфола
Директор метеослужбы США ушел в отставку после доклада о растрате
США изгнали сирийского посла
Конгрессмен в США уйдет в отставку из-за обмана университета
Техасскую школьницу посадили в тюрьму за прогулы
Мишель Обама взялась опекать подводную лодку
Американские военные рассказали о заброске десанта в КНДР
Ураган оставил тысячи жителей юго-востока США без света
Министр обороны США обвинил Пакистан в вымогательстве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |