| 
Индуистский гуру Раджкумар Джанджари (Rajkumar Jhanjhari) призвал Индию отказаться от недавно введенного символа рупии, считая ее корнем проблем в экономике. Об этом пишет The Hindustan Times. По словам Джанджари, черточка на символе рупии "перерезает ей горло".
 
Новая символика для индийской валюты была введена в 2010 году. Она была создана на основе латинской R и буквы "Ra" алфавита деванагри, используемого в государственном языке хинди.
 
По словам Джанджари, являющегося авторитетом в индуистской доктрине вашту-шастра, при прежней символике индийская экономика успешно выстояла во время тяжелейшего экономического кризиса 2008-2009 годов.
 
Джандари также заявил, что написал по этому поводу письмо премьер-министру страны Манмохану Сингху. Копии письма с советами по поводу символики были также направлены в министерство финансов и Центробанк. В свою очередь, создатель нового дизайна рупии, земляк Джандари Удайя Кумар, признался, что "не знает, что и сказать" в этой связи.
 
Согласно опубликованным 31 мая данным, в первом квартале 2012 года ВВП Индии, являющейся третьей по величине экономикой Азии, вырос на 5,3 процента. Это наихудший показатель за десять лет.
 
Неблагоприятная экономическая статистика привела к падению курса рупии к доллару до исторического минимума. За последний год рупия подешевела к доллару на 20 процентов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Иран определился с кандидатом на пост генсека ОПЕК
    В Норвегии пенсионным фондам предложили финансировать нефтяников
    Французские облигации побили антирекорд доходности вслед за немецкими
    Украина рефинансировала взятый у ВТБ кредит
    
Мавроди создает новую финансовую пирамиду, чтобы избежать краха старой
    Рост экономики Индии понизился до 9-летнего минимума
    
Россия и Украина вернутся к обсуждению газовых контрактов 
    
Экономисты делают мрачные предсказания: падение рубля не остановится, доллар может стоить 35 рублей
    Министр призвал активнее штрафовать энергетиков за неготовность к зиме
    
Бывших топ-менеджеров "Банка Москвы" подозревают в хищении миллиарда 
    
Разорившийся оператор "Ланта-тур" преобразился в круизную компанию
    В Турции запретят все забастовки в авиационном секторе
    Счетная палата раскритиковала Росстат за непрозрачность расходов
    
Доллар готовится взять отметку 33 рубля, Центробанк вчетверо увеличил продажу валюты 
    Депутаты предложили включить крупные сайты в число стратегических активов
    
AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP, Фридман уверяет, что у британцев "примитивное представление о российской власти"
 
   
   |