|
Индуистский гуру Раджкумар Джанджари (Rajkumar Jhanjhari) призвал Индию отказаться от недавно введенного символа рупии, считая ее корнем проблем в экономике. Об этом пишет The Hindustan Times. По словам Джанджари, черточка на символе рупии "перерезает ей горло".
Новая символика для индийской валюты была введена в 2010 году. Она была создана на основе латинской R и буквы "Ra" алфавита деванагри, используемого в государственном языке хинди.
По словам Джанджари, являющегося авторитетом в индуистской доктрине вашту-шастра, при прежней символике индийская экономика успешно выстояла во время тяжелейшего экономического кризиса 2008-2009 годов.
Джандари также заявил, что написал по этому поводу письмо премьер-министру страны Манмохану Сингху. Копии письма с советами по поводу символики были также направлены в министерство финансов и Центробанк. В свою очередь, создатель нового дизайна рупии, земляк Джандари Удайя Кумар, признался, что "не знает, что и сказать" в этой связи.
Согласно опубликованным 31 мая данным, в первом квартале 2012 года ВВП Индии, являющейся третьей по величине экономикой Азии, вырос на 5,3 процента. Это наихудший показатель за десять лет.
Неблагоприятная экономическая статистика привела к падению курса рупии к доллару до исторического минимума. За последний год рупия подешевела к доллару на 20 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ubisoft анонсировала игру про хакера
На двух пилотов команды Dragon серии INDYCAR осталась одна машина
В офисах холдинга "МИЭЛЬ" прошли обыски
В Германии отдали под суд курдского сепаратиста
Арендатор на резиденцию экс-губернатора Дудки нашелся с третьей попытки
Chevrolet заключил сделку с "Манчестер Юнайтед"
Президент Болгарии определил национальность Бога
Еврокомиссия подала на ФРГ в суд из-за закона о хранении данных
В Белоруссии подсчитали владельцев нескольких квартир
На Гран-при Великобритании пилоты Формулы-1 испытают более жесткие шины
Рекламу на Super Bowl уже распродали наполовину
Нигерийские военные провалили операцию по освобождению немецкого заложника
Команды решили избавиться от президента INDYCAR
На загородном рынке заключено максимальное число сделок с "элиткой"
Противники расширения мюнхенского аэропорта устроили митинг на ратуше
Литовский врач получил выговор за плохой почерк
|