Российские фондовые индексы закончили торговую сессию 31 мая в минусе: ММВБ опустился на 0,14 процента до 1306 пунктов, а РТС - сразу на 2,38 процента до 1243 пунктов. В целом за месяц ММВБ потерял 11 процентов, а РТС - 22 процента. При этом цены на нефть за последний месяц весны также значительно снизились: если в начале мая баррель Brent стоил около 115 долларов, то сейчас - чуть больше 103 долларов.
Впрочем, на динамику российских биржевых показателей оказала влияние не только нефть. Прежде всего, инвесторы продавали акции из-за плохой конъюнктуры: в мае обвал наблюдался на всех мировых фондовых рынках. Так, в США индекс Dow Jones снизился на 6,7 процента, в Великобритании FTSE 100 - на 9 процентов, в Японии Nikkei - на 8,6 процента.
Трейдеры продавали акции и вкладывались в более надежные активы из-за обострения долгового кризиса в Испании, замедления темпов экономического роста в нескольких развивающихся странах, а также из-за опасений относительно распада еврозоны из-за возможного выхода из валютного союза Греции. Вкладывались инвесторы в основном в облигации нескольких надежных стран, из-за чего они обновили антирекорды доходности (прежде всего, речь идет о Германии и Франции).
Кроме того, на биржах активно скупали доллары, что, в свою очередь, могло привести к падению цен на нефть, ведь нефтяные контракты рассчитываются именно в американской валюте. Таким образом, на российский рынок действовало сразу несколько внешних факторов.
Падение индекса РТС на гораздо большую величину, нежели ММВБ, можно объяснить не только разной структурой этих индексов, но и тем, что на РТС акции котируются в долларах. Эта валюта в конце мая обновила сразу несколько максимумов с 2009 года: 31 мая торги по доллару закрылись выше отметки в 33,5 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Удальцова велели принудительно доставить в ульяновский суд по делу об избиении девушки
Губернатор Ткачев осудил мягкий приговор единороссу, пособничавшему в убийстве в Кущевской. Но не ушел, заметила оппози
Женщина, попавшаяся в метро перед выборами на скупке открепительных, заплатит штраф в 8 тысяч
Москвичку оштрафовали за скупку открепительных удостоверений
Единственного бандита, которого не зарезал защищавший семью тульский фермер Саркисян, схватили под Москвой
При взрыве на полигоне в Хабаровском крае пострадали трое военных
Полковник из Генштаба получил 12 лет за шпионаж: продал американцам секретные карты
Завершена расшифровка речевого самописца SuperJet-100
На Украине дни матчей Евро-2012 сделали выходными
Беременная немка, которой стало плохо в самолете, потеряла ребенка во "Внуково"
Удальцова приравняли к Навальному и Собчак, оштрафовав за неправильное гулянье
"Газпромбанк" передумал судиться с блоггерами после того, как водителя осудили за ДТП с ребенком
Найдено оружие убитых казахстанских пограничников
Прокуратура опровергла информацию об отсутствии "палочной системы" в полиции
В рижском гей-параде примут участие американские дипломаты
Предполагаемого организатора убийства Политковской выпустили под домашний арест
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|