Музею истории Могилева удалось собрать 45 тысяч долларов, необходимых для покупки Статута Великого княжества Литовского. Об этом 31 мая сообщает "Интерфакс".
Как отметил представитель музея, за счет пожертвований жителей Белоруссии были собраны девять тысяч долларов, еще 4,5 тысячи перечислил неизвестный предприниматель, а три тысячи - основатель белорусской литературной премии "Дебют" Павел Берегович. Помимо этого 30 тысяч долларов музею пообещала выделить финансовая компания ГК "Альпари".
Статут Великого княжества Литовского был выставлен на продажу частным коллекционером из Москвы. Документ 1588 года на старобелорусском языке представляет собой Конституцию, действие которой распространялось на всю территорию современной Белоруссии.
До настоящего времени сохранились около трех десятков экземпляров Статута, однако в Белоруссии нет ни одного из них. Большинство из известных копий документов находятся в России, Литве, Польше, Украине и Великобритании.
Сбор средств на покупку Статута музей истории Могилева объявил в середине мая. 29 мая Национальный банк Белоруссии обратился к коммерческим банкам с предложением оказать содействие в сборе необходимой денежной суммы. Между тем, как отметили в музее, ни один из белорусских банков не откликнулся на эту просьбу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержка роста и дефицит массы тела зафиксированы у 30 процентов российских детей
Министру здравоохранения будут помогать пятеро заместителей
Минобороны уточнило сроки переезда ВМА в Сестрорецк
В Нью-Йорке запретят продавать сладкую газировку в больших стаканах
Геномы 260 американских детей с раком объединили в базу данных
Попавший в аварию брейк-дансер выписан из больницы
Рошаль передаст в Госдуму предложения по реформе ОМС
Жители Хабаровского края не могли обследоваться на туберкулез из-за нехватки врачей
Разработан анализ крови для определения мутаций раковых клеток
Горздрав Сочи опроверг информацию сотрудников лазаревской больницы об их увольнении
Британские врачи устроят первую за 40 лет забастовку
Производители раскритиковали законопроект об ограничении рекламы биодобавок
На зубы нанесли беспроводной графеновый детектор бактерий
Разработана электронная схема для управления сокращением мышц
Ученые испытали устройство для мгновенного выявления инфекций среднего уха
Туберкулезный диспансер на Сахалине закроют из-за ветхости здания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |