Новым главой ГУ МВД России по Москве 2 июня назначен генерал-майор Анатолий Якунин, сообщает пресс-служба Кремля. Ранее Якунин занимал должность руководителя УМВД России по Новгородской области. На должности начальника московской полиции он сменил Владимира Колокольцева, который получил пост министра внутренних дел в новом правительстве.
Якунин начал карьеру в полиции с работы участковым инспектором в Орловской области. Впоследствии он стал первым замначальника УМВД РФ по Орловской области, затем, в 2008 году, первым замначальника ГУВД по Воронежской области. Пост главы УМВД по Новгородской области Якунин занимал с июня 2010 года.
На всех руководящих должностях Якунин курировал криминальную полицию. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВД России, Якунин хорошо знаком с Колокольцевым и был его заместителем, когда тот возглавлял УМВД РФ по Орловской области. "Понятно, что Колокольцев и Якунин будут работать в тесном тандеме, а линия Владимира Александровича будет продолжена Якуниным на новом посту", - заявил собеседник агентства.
"Может быть, у Якунина пока и нет столичного лоска, но он хороший профессионал, борец с коррупцией и оргпреступностью", - также добавил он.
Владимир Колокольцев получил назначение в правительстве 21 мая, сменив на посту главы МВД России Рашида Нургалиева. До назначения Якунина времени временно исполняющим обязанности главы ГУ МВД РФ по Москве был заместитель Колокольцева генерал-майор Виктор Голованов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФБР проверит обстоятельства утечки о кибератаках США
В Финиксе украли старинное издание "Книги мормона"
Суд решил вернуть в тюрьму предполагаемого убийцу чернокожего подростка
Виктор Бут избежал тюрьмы строгого режима
Во Флориде не позволили усложнить правила регистрации избирателей
Обама назвал достойной сожаления оговорку о "польских лагерях смерти"
В Кентукки изменят способ смертной казни
Обама распорядился начать кибервойну с Ираном
Ромни обвинил Обаму в конфликте интересов
В США закон о защите гетеросексуальных браков сочли неконституционным
Присяжные частично оправдали экс-сенатора Джона Эдвардса
У 91-летнего ветерана из Флориды попросили доказательств гражданства
Клинтон назвала условие вторжения в Сирию
В Нью-Йорке запретят продавать сладкую газировку в больших стаканах
Лесной пожар в Нью-Мексико признали крупнейшим в истории штата
Названа причина смерти французского политолога в Нью-Йорке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|