Украинский политолог Александр Солонтай, задержанный 3 июня в московском аэропорту "Домодедово", вернулся на родину. Об этом сообщил "Ленте.ру" представитель российского движения "Солидарность" Михаил Шнейдер.
Солонтай прилетел в воскресенье Москву, чтобы прочитать активистам "Солидарности" лекцию о политической ситуации на Украине. В аэропорту его задержали пограничники, после чего политолога поместили в изолятор. Вскоре Солонтая объявили "невъездным" и решили выслать из России. По словам Шнейдера, политолог должен был покинуть Москву около 22:00 воскресенья, в итоге он улетел на несколько часов раньше.
Официальной информации о причинах задержания Солонтая пока не поступало. Михаил Шнейдер готовит обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность случившегося. Правозащитник Лев Пономарев намерен выяснить причины депортации Солонтая в ФСБ (ранее поступала информация, что он также пожаловался в прокуратуру).
Вечером 3 июня Солонтай прокомментировал депортацию из России на своей странице в Facebook: "За российских гэбистов стыдно, а вот за друзей и активистов - наоборот. С первых минут задержания активисты в Москве поставили на ноги все СМИ и правозащитников. А наиболее важной была поддержка с Украины".
31-летний Александр Солонтай - директор программы "Практическая политика" украинского Института политического образования. В 2006-2010 годах он был депутатом Закарпатского областного совета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США нашли отчет врача о гибели Линкольна
Рон Пол заручился поддержкой большинства делегатов Луизианы
Конкурс "Мисс США" выиграла представительница Род-Айленда
Убийцу чернокожего подростка вернули в тюрьму
В здании нового Всемирного торгового центра произошел пожар
В Финиксе украли старинное издание "Книги мормона"
Суд решил вернуть в тюрьму предполагаемого убийцу чернокожего подростка
Виктор Бут избежал тюрьмы строгого режима
Во Флориде не позволили усложнить правила регистрации избирателей
Обама назвал достойной сожаления оговорку о "польских лагерях смерти"
В Кентукки изменят способ смертной казни
Обама распорядился начать кибервойну с Ираном
Ромни обвинил Обаму в конфликте интересов
В США закон о защите гетеросексуальных браков сочли неконституционным
Присяжные частично оправдали экс-сенатора Джона Эдвардса
У 91-летнего ветерана из Флориды попросили доказательств гражданства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|