ВВС США приступили к самой масштабной модернизации бомбардировщиков B-1B Lancer за всю историю этого самолета, сообщает Defence Talk. Установка нового оборудования на самолет производится в рамках программы SB-16 (Sustainment-Block 16). Бомбардировщики должны получить новые информационные дисплеи, системы связи и управления бортовыми системами.
Операторы, чьи рабочие места расположены в хвостовой части B-1B, получат пять новых цветных дисплеев высокой четкости с возможностью показывать движущиеся карты. Многофункциональные дисплеи будут интегрированы с бортовой информационной системой. Кроме того, операторы вооружения получат полноценные QWERTY-клавиатуры и системы контроля.
B-1B также получат системы связи стандарта Link-16, в частности, радиостанции MIDS LVT-1. Благодаря им бомбардировщики смогут обмениваться с другими самолетами и наземными подразделениями текстовой информацией, видео и фотографиями и аудиоинформацией. При этом наведения оружия возможно будет производить прямо из интерфейса обмена сообщениями.
В кабине пилотов все аналоговые приборы будут заменены многофункциональными дисплеями размера 8 на 10 дюймов (20,32 на 25,4 сантиметра). Часть информации с этих дисплеев будет дублироваться на дисплеи операторов вооружения в хвостовом отсеке. Первые бомбардировщики пройдут через программу модернизации SB-16 к марту 2013 году, после чего будут участвовать в программе испытаний.
По словам помощника руководителя по летной программе 337 испытательной эскадрильи майора Томаса Браянта (Thomas Bryant), на бомбардировщики B-1B в рамках одного этапа модернизации прежде никогда не устанавливалось такое количество нового оборудования. "Эти усовершенствования дадут нам полностью новый самолет; это настоящий переворот", - отметил Браянт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литовца арестовали за одурачивание депутата
Задержанный в "Домодедово" политолог вернулся на Украину
Зюганов попал в реанимацию в Кисловодске
Потерпевшими по делу Pussy Riot признали свечницу и прихожанина
Следователи разобрались с Pussy Riot: заодно им "шьют" разжигание межрелигиозной розни
Строители подают в суд на защитников Химкинского леса, заявивших об избиении, - мешают работе
Учительница Иванова о том, как ее покарали за рассказ о подлоге на выборах: "Как сериал. Все знают, чем закончится"
ВС Армении отчитались о срыве нападения азербайджанских диверсантов
Байкер рассказал о драке с Юрием Антоновым на АЗС: певец грубо оскорблял его девушку
Второй день саммита Россия-ЕС: "знакомство" с Путиным может подпортить Асад
Забайкальскую семью с маленьким ребенком убило одним ударом молнии
Совет по правам человека разбегается от Путина: заявления об уходе подали девять человек
Стал известен состав межнационального совета при Путине
Экс-главу Приднестровья заподозрили в киднеппинге и торговле оружием
В России началась шестидневная рабочая неделя - за нее наградят тремя выходными
Бездомные погибли при пожаре в расселенном доме в Петербурге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|