Госсобрание (Ил Тумэн) Якутии предложило переименовать президента республики в Ил дархана (что значит "народный правитель" на якутском языке). Об этом 5 мая сообщает агентство "Интерфакс".
По замыслу депутатов, русское название для Ил дархана также предусмотрено - это глава Якутии. Два наименования содержатся в проекте изменений в Конституцию Якутии, подготовленном госсобранием. Проект создан по итогам множества круглых столов, консультаций и общественного обсуждения в интернете.
"Принятие двух названий для руководителя региона на обоих языках будет говорить о том, что в Якутии проживают в гармонии, мире и единении две титульные нации республики - русские и якуты", - сказал журналистам депутат Дмитрий Горохов.
В ходе обсуждения предлагались и иные варианты наименования главы Якутии - дархан ("правитель") аан дархан ("верховный правитель"), багылык ("глава"). Однако эти варианты были отброшены.
Проект изменений в Конституцию Якутии будет рассмотрен госсобранием 8 июня. На этом же заседании депутаты рассмотрят новую редакцию закона "О выборах главы республики Саха (Якутия)".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Увеличены штрафы за нарушение санитарных норм при работе с детьми
Из ДНК созданы наночастицы для лечения рака
Сергей Стариковский вернулся на работу в лазаревскую больницу
Роспотребнадзор ужесточит требования к уровню пестицидов в пище
Ход испытаний средства от рака простаты изменили из-за высокой эффективности препарата
Экспериментальные препараты Glaxo вдвое повысили эффективность лечения меланомы
Руководство Челябинской больницы опровергло информацию о закрытии отделения кардиохирургии
Подтверждена эффективность непрерывного лечения рака простаты гормонами
Разработан алгоритм для предсказания заболеваний
Челябинские врачи попросили Путина сохранить кардиохирургическое отделение экстренной помощи
Турецкие женщины вышли на акцию протеста в защиту права на аборт
Минздрав утвердил порядок выдачи справок и медицинских заключений
Правительство предложило лишать регионы полномочий в сфере медстрахования
Число ежегодно выявляемых случаев рака к 2030 году превысит 22 миллиона
Южноуральский Россельхознадзор предупредил о появлении птичьего гриппа
Парализованные крысы научились подниматься по лестнице
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |