Власти США официально подтвердили уничтожение Абу Яхья аль-Либи, которого они называют вторым человеком в "Аль-Каеде", передает во вторник, 5 июня, Associated Press.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни не рассказал, как именно погиб террорист. Ранее со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщалось, что он был ранен или убит в результате атаки американского беспилотника, проведенной на севере Пакистана 4 июня.
AP со ссылкой на пакистанскую разведку сообщает, что удар был нанесен по дому, в котором находился аль-Либи.
В Белом доме заявили, что уничтожение аль-Либи нанесло сильнейший удар по "Аль-Каеде" и стало крупнейшим успехом в деле борьбы с ней со времени ликвидации Осамы бин-Ладена.
Сообщается, что аль-Либи, которому в 2005 году удалось сбежать из американской военной тюрьмы в Афганистане, активно участвовал в превращении "Аль-Каеды" из террористической группировки в разветвленную сеть, охватившую весь мир.
Абу Яхья аль-Либи стал считаться вторым лицом организации после того, как место бин-Ладена во главе нее занял Айман аль-Завахири.
Reuters со ссылкой на слова Карни передает, что аль-Либи управлял всеми операциями "Аль-Каеды" на территории Пакистана и координировал деятельность отделений организации.
По данным властей Пакистана, в результате ударов американских беспилотников, нанесенных по территории провинции Северный Вазиристан 2-4 июня, были убиты 24 человека.
Об уничтожении аль-Либи сообщалось в декабре 2009 года, однако позднее эту информацию опровергли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Талибы подорвали французский конвой в Афганистане
Пожилая москвичка сожгла свою квартиру
МИД РФ устроил Ливии демарш из-за приговора россиянам
Мединский предложил переименовать московские улицы
Минюст спас призывников от обязанности являться за повестками
Депутата Херсонского горсовета обстреляли заячьей дробью
Уклонистов заставят платить пожизненный налог
Сирийские повстанцы впервые убили генерала
Президент Якутии станет "народным правителем"
Глава Следственного департамента МВД перейдет на другую должность
В Италии обыскали дом бывшего главы Банка Ватикана
Сирия объявила западных послов персонами нон грата
Йеменская армия развернула новое наступление на исламистов
"Беркут" применил слезоточивый газ против защитников украинского языка
Критика Ахмадинеджада переизбрали спикером парламента Ирана
Ученые не поверили в нашествие пауков-убийц на индийский город
|