| 
Курс евро на ММВБ-РТС в первые минуты торгов 6 июня упал ниже 41 рубля. Первые сделки с европейской валютой в среду совершались по 40,9287 рубля. Курс доллара в начале сессии снизился до 32,7550 рубля. Отметку в 33 рубля американская валюта пробила накануне вечером.
 
Последний раз ниже 33 рублей доллар стоил в конце мая. Тогда же курс евро впервые с начала января текущего года поднялся выше 41 рубля. При этом в течение всего прошедшего месяца рубль падал по отношению к доллару и евро, после чего ЦБ в первый раз с начала года был вынужден проводить валютные интервенции. В Центробанке отмечали, что ослабление российской валюты связано в первую очередь с долговым кризисом в еврозоне.
 
Укрепление рубля началось вечером 4 июня, и продолжается второй день подряд. 6 июня дополнительную поддержку национальной валюте оказали заявления руководителя Банка России Сергея Игнатьева о том, что за последние три рабочих дня ЦБ продал валюты примерно на 600 миллионов долларов.
 
Кроме того, как передает "Интерфакс", Игнатьев заявил, что ослабление рубля никак не повлияет на инфляцию в стране, "если в ближайшие месяцы курс рубля вернется на уровень апреля". По мнению главы ЦБ, "этот сценарий весьма и весьма вероятен". К концу апреля - началу мая доллар стоил около 29,7 рубля.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Правительство зарезервирует 200 миллиардов рублей на поддержку компаний
    
Без оглядки: 146 миллиардов долларов утекло из страны за неполные два года
    
Доллар упал почти до 33 рублей 
    
Российский ЦБ доложил: выход Греции из еврозоны катастрофой для РФ не станет
    Китай вложит миллиарды долларов в курорты Северного Кавказа
    Резервы России сократились на 14 миллиардов долларов за месяц
    Китай в 2013 году станет третьим в мире потребителем газа
    
Путин договорился: Россия построит Китаю АЭС, Китай финансирует "Русал" 
    
Эксперты разглядели "плюсы" в снижении курса рубля - это пойдет на пользу экономике
    
ММВБ-РТС: российский рынок пугает инвесторов  - ситуация хуже, чем в октябре 1993 года
    Турция сократила экспорт нефти из Ирана под давлением США
    Глава МВФ призвала Грецию учиться у Латвии бороться с кризисом
    Иран определился с кандидатом на пост генсека ОПЕК
    
Standard & Poor's подсчитало вероятность  выхода Греции из еврозоны
    Игорный магнат из США потратит на казино в Макао 4 миллиарда долларов
    
Путин в преддверии визита в Китай пообещал удвоить товарооборот вдвое за 8 лет
 
   
   |