Михаил Ходорковский подал надзорную жалобу на имя председателя главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Текст жалобы 7 июня размещен на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
В жалобе Ходорковский обращается к Лебедеву с просьбой отменить постановление судьи Верховного суда РФ Воронова от 15 мая о законности вынесенного ему приговора по второму делу "ЮКОСа". "Прошу вас, подтвердите, что Верховный суд - место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества", - говорится в тексте.
Ходорковский называет постановление судьи Воронова "профессионально несостоятельным" и полагает, что оно преследует единственную цель - "не допустить рассмотрение аргументов сторон в открытом судебном заседании, поскольку объяснить свою позицию нормальным людям обвинение попросту не в состоянии".
Также Ходорковский напоминает, что приговор по второму делу "ЮКОСа" базировался на необъяснимых доводах обвинения, не был доказан факт хищения и даже сам предмет хищения неясен. В отклоненной Вороновым жалобе в Верховный суд защита бизнесмена также приводила эти доводы, требуя в связи с этим освободить Ходорковского и Лебедева от уголовной ответственности.
"Ваш выбор теперь невелик: либо, наконец, исполнить закон, либо принять позор соучастия в произволе на себя", - обращается Ходорковский к главе Верховного суда.
Приговор по второму делу "ЮКОСа" был вынесен 30 декабря 2010 года. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи доходов. Бизнесмены были приговорены к 13,5 года лишения свободы, однако впоследствии этот срок был сокращен на год, и с учетом уже отбытого срока наказания бизнесмены должны выйти на свободу в 2016 году.
Ходорковский обжаловал вынесенный приговор сначала в Мосгорсуде, затем в Верховном суде; президиум Верховного суда - последняя судебная инстанция, в которой приговор может быть обжалован.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы связали развитие атеросклероза с новым типом стволовых клеток
Челябинские медики подтвердили информацию о закрытии отделения кардиохирургии
Петербургскому детскому хоспису горожане пожертвовали два миллиона рублей
ВОЗ выразила беспокойство из-за участивишихся случаев неизлечимой гонореи
Производителя освободили от штрафа за недостоверную рекламу биодобавок
Минздрав планирует внести антитабачный закон в правительство до 1 ноября
Одним из заместителей главы Минздрава станет Татьяна Яковлева
В Оренбургской области главврач незаконно лишил врачей стимулирующих выплат
Два американца скончались в результате заражения хантавирусом
Установлена оптимальная форма используемых при лечении рака наночастиц
Треть россиян поддержала внедрение эвтанизии
Пожилые пикетчики развернули перед зданием Минздрава 300-метровую растяжку
Задержка роста и дефицит массы тела зафиксированы у 30 процентов российских детей
Казанские травматологи прооперировали пенсионерке здоровую ногу
Из ДНК созданы наночастицы для лечения рака
Сергей Стариковский вернулся на работу в лазаревскую больницу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |