С полигона "Капустин Яр" в Астраханской области в четверг, 7 июня, был проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) Вадима Коваля.
Пуск ракеты был проведен в 21:39 по московскому времени. Учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.
Пользователи сервиса микроблогов Твиттер, живущие, в частности, в Астраханской и Волгоградской областях, поделились фотографиями и видео пуска ракеты.
Испытание проводилось для подтверждения стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса, сообщили в Минобороны. Задачи испытательного пуска представители министерства считают выполненными в полном объеме. В частности, удалось получить информацию, которая в будущем будет использована при разработке средств преодоления ПРО.
В ноябре 2011 года был проведен успешный учебно-боевой пуск "Тополя" для подтверждения стабильности характеристик ракет этого класса и для оценки возможности продления сроков их эксплуатации до 25 лет. По словам командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, сроки нахождения ракетных комплексов "Тополь" в составе группировки РВСН могут быть продлены до 2019 года.
Ракетный комплекс "Тополь" составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. Продление сроков эксплуатации группировки ракетных комплексов "Тополь", как считают в Минобороны РФ, при минимальных финансовых затратах позволит осуществить планомерную замену ракет на ракеты нового поколения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинский священник устроил в храме фан-зону
Защитники прав потребителей объяснили свои претензии к "бизнес-центру ХХС" в интервью и наглядном ВИДЕО
УНА-УНСО объявила "всеукраинскую мобилизацию"
"Справедливая Россия" подала заявку на референдум - не о роспуске, а о самороспуске Мосгордумы
Отец "нашиста", донесшего на Божену Рынску, принес ей свои извинения
Полиция нашла настоящего хозяина "кортежа Нарышкина"
В Киргизии задержание милиционера спровоцировало массовую драку
Макфол перевел слово "взятка" на дипломатический язык: "пакет экономической помощи"
В Мурманской области 19-летняя роженица умерла из-за неоказания помощи в больнице
ФСО опровергает: кортеж Нарышкина не виноват в смерти пациента в скорой
Россиянам запретят покупать алкоголь в присутствии детей в кафе и ресторанах
Реконструированный Андреевский спуск отказались вводить в эксплуатацию
Соратников миллиардера Иванишвили задержали за подкуп избирателей
Министр образования отказался от "мигалки"
Следствие отказало Навальному в проверке полицейских
Кобзон назвал провокацией ролик с его автомобилем на встречке - сам он за границей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|