Компания Apple заплатит властям Австралии 1,9 миллиона долларов за упоминание формата 4G на упаковке своего планшета iPad, пишет The Australian. Сумма была определена местным федеральным судом по результатам рассмотрения иска, который подала к компании комиссия по защите конкуренции и прав потребителей Австралии (ACCC). Apple также выплатит компенсацию комиссии в размере 300 тысяч австралийских долларов. Адвокат Apple в комментарии The New York Post назвал решение суда "более чем адекватным".
iPad третьего поколения поступил в продажу 16 марта 2012 года. Вскоре после начала продаж АССС подала в суд на американского производителя из-за того что в рекламе устройства и на его упаковке содержалась надпись 4G, которая якобы свидетельствовала о поддержке устройством данного вида связи. Однако услуга 4G у iPad третьего поколения доступна только для жителей США и Канады. Устройство не поддерживает частоты австралийских 4G-сетей.
На упоминание неработающего 4G у iPad пожаловались также британцы. Местный регулятор предписал Apple убрать упоминание о 4G с местного сайта компании и из рекламы.
В мае 2012 годa Apple убрала упоминание 4G в описании iPad третьего поколения cо своих официальных сайтов в ряде стран: Австралии, Великобритании, России, Вьетнаме, Гонконге, Ирландии, Канаде, Малайзии, Новой Зеландии, ОАЭ, Сингапуре, США и Таиланде. Вместо надписи "iPad Wi-Fi + 4G" в описании разновидности устройства с модулем 4G теперь стоит "iPad Wi-Fi + Cellular" (в переводе на русский - "iPad с поддержкой сотовых сетей").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Инициатор "лесного дела" предъявил Бастрыкину ультиматум, а пресса выдвинула две версии скандала
Одесская милиция сорвала международный покерный турнир
Водитель топ-менеджера "Газпромбанка" оспорил лишение прав, но на него завели новое дело
Кадыров отказался от эксклюзивных условий на выборах, не соблазнившись званием национального лидера
Друзья рассказали, как погиб фотограф-экстремал на крыше Главпочтамта в Москве
Очередные санкции против Белоруссии поддержали Албания и Лихтенштейн
С арестованным сити-менеджером Ставрополя расторгли контракт
Правозащитники уличили полицию в нежелании извиняться
Нарышкин отбивается от критиков: история с кортежем - "фальшивка", а его охрана - не "нагловатая"
Оппозиция решила поторопить Путина: заявила, что он уже тайно подписал закон о митингах
В России появится третий обязательный ЕГЭ, объявили в Минобрнауки
Бывшего сотрудника украинской спецслужбы посадили за кражу палладия
На водителя топ-менеджера Газпромбанка завели новое дело
Полпреда с "Уралвагонзавода" Холманских обвиняют в хитром создании пробок в Екатеринбурге
Командир полигона "Ашулук" получил условный срок за гибель солдата от авиабомбы
В Дагестане уничтожены шестеро боевиков и их пособников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|