В 2011 году Китай в обход эмбарго поставлял в КНДР мобильные комплексы для запуска баллистических ракет. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету "Асахи Симбун".
По данным издания, которое ссылается на информированные источники в правительстве Японии, в августе 2011 года КНДР приобрела у КНР четыре комплекса для транспортировки и запуска баллистических ракет. Машины были перевезены на судне под флагом Камбоджи. Спутники сфотографировали судно в Шанхае 1 августа.
Под комплексами подразумеваются 16-колесные китайские тягачи WS-51200. Ракетные комплексы на китайских шасси были показаны в Пхеньяне в апреле 2012 года на параде в честь столетнего дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.
Как утверждает "Асахи Симбун", о поставках, которые осуществлялись в нарушение санкций ООН, знали и в Токио, и в Сеуле, и в Вашингтоне. Однако США упросили своих союзников не привлекать внимания к инциденту, "чтобы не способствовать росту напряженности в регионе". При этом официально в правительстве Японии отказались комментировать эту информацию.
13 июня обвинения в поставках тягачей в Северную Корею официально опроверг МИД Китая, пишет Reuters.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тело жертвы полицейского насилия в Лос-Анджелесе нашли в бассейне
Подруге главаря бостонской мафии вынесли приговор
Подозреваемый в убийстве трех человек в Алабаме сдался властям
Во Флориде арестовали жену убийцы чернокожего подростка
США и Китай обезвредили банду торговцев оружием
Политические пожертвования в США разрешили делать с телефонов
Флорида и правительство США будут судиться из-за списков избирателей
Лидер секты "Черных евреев" в США признался в двух убийствах
В результате лесных пожаров в США погиб человек
Замешанный в двух ДТП министр торговли США ушел на больничный
Американского хасида не взяли в полицейские из-за бороды
Министра торговли США заподозрили в бегстве после ДТП
В Калифорнии бывший индийский офицер убил свою семью
В США из-за лесных пожаров эвакуировали сотни людей
В жилом комплексе алабамского университета устроили стрельбу
Лесной пожар в Колорадо охватил три тысячи гектаров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |