В Хельсинки приговорили к четырем месяцам условного срока главного редактора запрещенного в РФ сайта "Кавказ-центр" Микаэля Сторшо (Mikaela Storsjo), признанного виновным в организации незаконной переправки чеченских мигрантов в Финляндию. Об этом 13 июня сообщает агентство "Интерфакс".
Доказано, что Сторшо организовал въезд в Финляндию трех групп незаконных мигрантов общей численностью 25 человек (первоначально шла речь о 100 незаконных мигрантах). Они проникли в страну через Турцию.
Финский правозащитник Йохан Бекман сказал "Интерфаксу", что среди этих чеченцев были родственники террористов Шамиля Басаева, Доку Умарова и других. Также с помощью Сторшо в Финляндию проник человек по фамилии Мациев, которого считают бывшим радистом бесланских террористов. По сведениям Бекмана, ныне Мациев работает администратором "Кавказ-центра".
По словам Бекмана, он нашел в материалах следствия указания на то, что Сторшо совершал поездки на деньги МИД Финляндии и Государственного департамента США. Кроме того, по словам правозащитника, Сторшо получал помощь от бывшего депутата Европарламента, ныне министра национального развития Финляндии Хейди Хауталы (Heidi Hautala).
В 2011 году суд города Вантаа вынес Сторшо оправдательный приговор - судья пришел к выводу, что чеченцам угрожала опасность в России, и организатор миграции действовал из гуманитарных соображений. Однако обвинение обжаловало приговор в Надворном суде Хельсинки, который теперь признал Сторшо виновным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ромни раскритиковал Обаму за решение оставить в США молодых нелегалов
Место Габриэль Гиффордс в Конгрессе займет ее помощник
Подруге главаря бостонской мафии вынесли приговор
Подозреваемый в убийстве трех человек в Алабаме сдался властям
Во Флориде арестовали жену убийцы чернокожего подростка
США и Китай обезвредили банду торговцев оружием
Политические пожертвования в США разрешили делать с телефонов
Флорида и правительство США будут судиться из-за списков избирателей
Лидер секты "Черных евреев" в США признался в двух убийствах
В результате лесных пожаров в США погиб человек
Замешанный в двух ДТП министр торговли США ушел на больничный
Американского хасида не взяли в полицейские из-за бороды
Министра торговли США заподозрили в бегстве после ДТП
В Калифорнии бывший индийский офицер убил свою семью
В США из-за лесных пожаров эвакуировали сотни людей
В жилом комплексе алабамского университета устроили стрельбу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |