Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам ограничения конкуренции при организации конкурса по продаже акций "Объединенной зерновой компании" (ОЗК). Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС. Дело возбуждено в отношении ОЗК и организатора конкурса - компании "Тройка диалог".
По данным антимонопольной службы, были созданы препятствия для компаний, желающих участвовать в торгах по продаже акций ОЗК, что привело к ограничению числа потенциальных инвесторов. По мнению ФАС, это может являться нарушением 11 и 17 статей закона "О защите конкуренции".
Какая структура подала заявление в ведомство о нарушении своих прав, и могут ли быть отменены итоги конкурса, не уточняется. Участники и организаторы конкурса, в том числе "Тройка диалог" и ОЗК, пока не прокомментировали сообщение ФАС.
Конкурс на право выкупа дополнительной эмиссии ОЗК состоялся в конце мая. Его победителем стала группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. Сумма сделки составит почти шесть миллиардов рублей. Государство сохранит за собой контроль в зерновой компании, оставшись собственником 50 процентов плюс одна акция.
Конкурентом "Суммы" была подмосковная корпорация "Русагро", которая предложила около 5,7 миллиарда рублей. В то же время, недовольство процедурой конкурса возникло у агрохолдинга "Кубань", входящего в группу "Базэл" Олега Дерипаски. В "Кубани" заявляли, что ОЗК продают непрофильному инвестору, что грозит монополизацией экспортных поставок зерна или даже "саботированием" развития российского зернового рынка.
Объединенная зерновая компания была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продрынка". ОЗК получила доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна. Кроме того, до конца 2013 года ОЗК является агентом по управлению государственным интервенционным фондом, который в настоящее время составляет 6,5 миллиона тонн зерна.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Серповидноклеточную анемию вылечили стволовыми клетками
Жалованье московских главврачей будет зависеть от средней зарплаты по учреждению
Десятилетней девочке пересадили выращенную из ее стволовых клеток вену
РАМН создаст региональные отделения
Вице-президент РАМН назвал безумием переезд ВМА в Сестрорецк
Янукович подписал закон о тотальном запрете курения
Арбитражный суд Москвы избавил поставщиков лекарств от штрафов
Разработан метод быстрой диагностики свиного гриппа
Каждый второй россиянин с ВИЧ скрывал свое заболевание от полового партнера
Заболеваемость корью в России выросла в 22 раза
Руководителем комитета по здравоохранению Ленобласти назначен Арчил Лобжанидзе
Американцы связали развитие атеросклероза с новым типом стволовых клеток
МГМСУ разместил очередную заявку на покупку дорогостоящего автомобиля
Онищенко сравнил употребление суши с приключениями персонажей Хичкока
Жертвой вспышки кишечной инфекции в США стала двухлетняя девочка
Ученые объяснили механизм защиты плода от иммунной системы матери
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |