Около 50 процентов составила явка на выборах в городской совет Лермонтова в Ставропольском крае, где активисты с помощью голодовки добились переноса выборов. Об этом в воскресенье сообщает интернет-издание "Кавказский узел".
В списки избирателей включен 18 891 человек. Всего на 15 мест в горсовете претендуют 104 кандидата. Предварительные результаты голосования по городу будут известны уже к утру 18 июля.
По данным издания, предварительные результаты пока поведены только в одном из 14 избирательных округов города. Там победу одержал самовыдвиженец Игорь Зенов, генеральный директор производственного предприятия "Полипак", у него 49,04 процента голосов. На второе место в этом округе вышел лидер городского отделения КПРФ Виктор Капустин с 40,74 процента голосов.
Напомним, кризис в местных органах власти Лермонтова наступил осенью 2011 года, когда шестеро из 15 депутатов горсовета сложили полномочия, протестуя против финансовой и кадровой политики властей. В октябре суд признал действующий совет нелегитимным и назначил досрочные выборы на 4 марта 2012 года. В феврале 14 кандидатов, которым было отказано в регистрации, начали голодовку, протестуя против нелегитимных, по их мнению, выборов. Вскоре к голодающим присоединились другие активисты, в том числе представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Единой России", и число участников акции возросло до 39.
1 марта после переговоров с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным участники акции согласились прекратить голодовку. На следующий день суд удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов.
По некоторым данным, голодовка в Лермонтова стала одной из причин отставки губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Она была принята 2 мая 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Неисправный Superjet застрял в нижегородском аэропорту
Единоросс Двораковский избран мэром Омска при рекордно низкой явке
Семилетняя девочка пропала в Костромской области
На выборах мэра Омска лидирует кандидат от "Единой России"
В Северной Осетии во время урагана деревом убило ребенка
Посла ЕС на Украине не пустили к Тимошенко
Омские выборы поставили антирекорд явки - всего 15%
"Список Магнитского" идет первым пунктом переговоров между Путиным и Обамой
Сборная России вылетела из Варшавы домой с часовым опозданием
Россия пригрозила США ответными мерами в случае принятия "закона Магнитского"
Путин написал для мексиканского саммита статью по мировой экономике
В "Другой России" ждут еще одного ареста
по делу о беспорядках на Болотной
Вызвавший огонь на себя ингушский милиционер стал Героем России
Десантный корабль "Николай Фильченков" не идет в Сирию, а стоит в Севастополе
Завербованный из "Справедливой России" депутат Бабаков стал спецпредставителем Путина
День пальбы: в Москве обстреляли три пассажирских автобуса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|