Главный инженер проекта дороги от аэропорта Владивостока до острова Русский назвал причину ее обвала. Как заявил агентству "Интерфакс" Алексей Михайлов из хабаровского филиала "ГипродорНИИ", обвал произошел из-за того, что не был сделан водоотвод, заложенный в проекте.
"Проектные решения по водоотводу подрядчиком не выполнены. Они проигнорированы. Работники либо не успели сделать водоотвод, либо забыли", - сказал инженер.
Разрушение участка трассы, которую называют "дорогой к саммиту АТЭС", произошло 15 июня после сильных дождей. В результате происшествия пострадала не только дорога, но и гаражи, на которые с 30-метровой высоты упали куски трассы и разрушенной опорной стены.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в этом. Он назвал случившееся "большим вопросом" к региональным властям, которые контролировали строительство.
Подрядчиком строительства выступала "Тихоокеанская мостостроительная компания", а заказчиком - департамент дорожного хозяйства Приморского края. Трасса обошлась бюджету в 29 миллиардов рублей (21 миллиард из них был выделен из федерального бюджета).
На восстановление обвалившегося участка трассы, как заявил Алексей Михайлов, потребуется 30 миллионов рублей. Дорожники обещают, что движение по дороге будет восстановлено ко 2 июля.
Следователи тем временем начали проверку по факту размывания дороги, сообщается на сайте СК РФ по Приморскому краю. По словам старшего помощника руководителя ведомства в этом регионе Авроры Римской, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ").
Саммит АТЭС пройдет в Приморье в сентябре 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заподозренный в лихачестве министр торговли США покинул пост
Имена попавших под действие "закона Магнитского" засекретят
Мишель Обама оказалась потомком ирландского рабовладельца
В Нью-Йорке прошел марш против обысков меньшинств
Во время визита Обамы над Чикаго перехватили самолет
Ромни раскритиковал Обаму за решение оставить в США молодых нелегалов
Тело жертвы полицейского насилия в Лос-Анджелесе нашли в бассейне
Франция выдала США российского хакера
В США обнародованы 229 страниц жалоб на Секретную службу
Пентагон впервые проведет торжества в честь геев
Глава сенатского комитета призвал Обаму сократить ядерные арсеналы
Присяжные отклонили иск Болдуина к Костнеру
Власти США призвали убрать с рынка южнокорейские морепродукты
Бывшего американского миллиардера приговорили к 110 годам тюрьмы
Ромни обогнал Обаму в одном из ключевых штатов
США создали в Африке сеть тайных авиабаз для разведки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |