|
Басманный суд Москвы оштрафовал российское представительство Sang Fei - эксклюзивного продавца телефонов Philips - за нарушение авторских прав. Как пишет газета "Коммерсантъ", иск был подан прокуратурой по заявлению Российского союза правообладателей (РСП), который возглавляет режиссер Никита Михалков.
Российский офис Sang Fei и его директор Геннадий Герман были признаны виновными в нарушении части 1 статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"). Суд принял решение оштрафовать Sang Fei на 30 тысяч рублей, а Германа - на 10 тысяч. Решение еще может быть обжаловано.
Суд признал, что Sang Fei не выплачивала вознаграждение за личное копирование. Вознаграждение выплачивают импортеры записывающих устройств, а деньги собирает РСП. В самом союзе изданию заявили, что считают этот судебный процесс прецедентом в борьбе с подобными нарушителями.
Выплата производителями техники отчислений РСП предусмотрена постановлением правительства 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Документ был принят 14 октября 2010 года. Тогда же РСП получил право на сбор данного вознаграждения.
Размер вознаграждения составляет один процент. В конце апреля 2012 года сообщалось, что Генеральная прокуратура признала ряд импортеров электроники, в том числе Samsung, Panasonic, Philips и других, нарушителями законодательства в сфере авторского права.
12 фирмам ведомство вынесло предупреждения, что им необходимо платить возмещения в РСП. В самом союзе подсчитали, что неплательщики задолжали уже около 1,3 миллиарда рублей. После того, как союз обратился в Генпрокуратуру, ряд фирм согласились выплачивать сбор союзу, а с остальными компаниями в ведомстве пообещали "работать дальше".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Барбра Стрейзанд снимет "эпическую любовную историю" с Колином Фертом и Кейт Бланшетт
Для обеспечения военных жильем создадут федеральные управления
"Любовь" Ханеке вызвала шок у первых московских зрителей
Пять картин Шагала и скульптура Дали выставлены на британский аукцион
Патриарха Кирилла и Жириновского наградили "Серебряной калошей"
Испания и Италия вышли в 1/4 финала Евро-2012
Блохин отказал игрокам сборной России в уважении
"Канадского психопата" экстрадировали из Германии
Переход полузащитника сборной Швеции в "Рубин" сорвался
Маркетинговый директор Формулы-1 за 9 месяцев заработал 10 миллионов долларов
У Ричи Блэкмора родился сын Дартаньян
За 4 года в Петербурге построят 800 тысяч офисных "квадратов"
Martini предложил московским посетителям клубов допиться до скидки на такси
Сочинцев будут штрафовать за отказ от "олимпийского" ремонта
Facebook заплатит 10 миллионов долларов за некорректную рекламу
В Новокузнецке построят международный отель за миллиард рублей
|