Верховный суд Пакистана 19 июня отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани, сообщает Agence France-Presse. Основанием для этого решения стало обвинение, согласно которому Гилани препятствовал антикоррупционному расследованию, проводившемуся в Швейцарии.
Как пишет The Tribune, одновременно с этим ВС Пакистана постановил, что Гилани больше не является депутатом парламента. Судьи также приказали президенту Асифу Али Зардари "предпринять шаги для избрания нового премьер-министра".
Судебное расследование в отношении Гилани было связано с тем, что он отказался сотрудничать с швейцарскими следователями, изучавшими коррупционные связи президента Пакистана - друга и соратника бывшего уже премьера.
За это 26 апреля Гилани был признан виновным в неуважении к суду, поскольку именно пакистанский суд предписал ему поделиться информацией о президенте со швейцарцами.
Гилани, оправдывая свой отказ сотрудничать со швейцарским следствием, заявлял, что Зардари, как президент, находился под защитой иммунитета от преследования. Однако судей такие объяснения все равно не удовлетворили.
По мнению наблюдателей, в Пакистане теперь могут быть объявлены новые парламентские выборы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Делегацию США на Олимпиаде в Лондоне возглавит Мишель Обама
Стрелку из Форт-Худа запретили появляться на заседаниях с бородой
Индейцы отсудили у властей США бюджетные расходы
Оскандалившийся дипломат отказался от должности посла США в Ираке
Имена попавших под действие "закона Магнитского" засекретят
Мишель Обама оказалась потомком ирландского рабовладельца
В Нью-Йорке прошел марш против обысков меньшинств
Во время визита Обамы над Чикаго перехватили самолет
Ромни раскритиковал Обаму за решение оставить в США молодых нелегалов
Тело жертвы полицейского насилия в Лос-Анджелесе нашли в бассейне
Франция выдала США российского хакера
В США обнародованы 229 страниц жалоб на Секретную службу
Пентагон впервые проведет торжества в честь геев
Глава сенатского комитета призвал Обаму сократить ядерные арсеналы
Присяжные отклонили иск Болдуина к Костнеру
Власти США призвали убрать с рынка южнокорейские морепродукты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|