В Германии присуждена премия "Золотой эклер" (Der Goldene Windbeutel) за самую недостоверную рекламу. Как сообщает сайте Abgespeist.de, на котором размещается информация о премии, она досталась растворимому чаю Hipp для детей от одного года.
Чай Hipp получил премию из-за большого количества сахара в его составе, что противопоказано маленьким детям. На втором месте оказался мясной полуфабрикат от Netto. Производители полуфабриката поменяли его упаковку, после чего продукт прибавил в цене на 30 процентов и уменьшился в весе на те же 30 процентов.
Премия "Золотой эклер" учреждена немецкой некоммерческой организацией Foodwatch, которая регулирует вопросы питания. Организация проводит исследования продуктов местных производителей и выбирает пять из них с наиболее недостоверной рекламой. Из объявленных Foodwatch номинантов победитель выбирается путем пользовательского онлайн-голосования. Премия учреждена с целью повлиять на изготовителей продуктов с недостоверной рекламой, описанием или вредным для здоровья составом, чтобы они изменили рецептуру или описание продукта.
В 2011 году премию "Золотой Эклер" получил батончик Milch-Schnitte от Ferrero. Его рекламировали, как легкую закуску для желающих поддержать форму, хотя он на 60 процентов состоял из сахаров и жиров.
Как правило, активисты Foodwatch и простые потребители после объявления победителя премии пытаются вручить ее производителю, приходя к дверям его офиса и устраивая там пикет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В поселке Кировской области произошел конфликт между местными жителями и дагестанцами
Еще один фигурант "списка политзаключенных" вышел на свободу - академику-"шпиону" дали УДО
SuperJet-100 не долетел из Москвы в Копенгаген, отказ техники вынудил вернуться в "Шереметьево"
В РПЦ обижены: патриарху Кирилла присудили антипремию "Серебряная калоша" за "руки по локоть в чудесах"
Нашлись пропавшие казахстанские пограничники
Бендерам присвоено звание "Город воинской славы"
Шойгу вступился за Цаговский лес, отругав подчиненных: "У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это"
Дело оппозиционерки Осиповой, которым велел заняться Медведев, стало разваливаться
Сергей Шойгу заступился за Цаговский лес
Латышские "лесные братья" отказались мириться с советскими ветеранами
Проектировщик объяснил, из-за чего смыло дорогу к саммиту АТЭС (ВИДЕО)
Нижегородцам отказали в "походе в магазин за батоном"
Таджики провозгласили Назарбаева "Властелином труда"
Адвокат чеченских студентов: Кадыров никаких защитников не посылал, а арестованных выбрали "методом тыка"
Мэр Кишинева позвал Саакашвили в президенты Молдавии
Освобожден осужденный за шпионаж академик Игорь Решетин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|