"Роснефть" намерена выплатить по итогам 2011 года дополнительные дивиденды, чтобы они суммарно достигли 25 процентов от прибыли по международной стандарты финансовой отчетности (МСФО). Об этом заявил президент компании Игорь Сечин, передает "Интерфакс". Более того, этот уровень, по предложению главы корпорации, будет соблюдаться и в будущие годы. Сейчас размер дивидендов составляет 11,5 процента.
Сечин добавил, что таким образом компания выполнит поручение президента России Владимира Путина, который рекомендовал "Роснефти" изыскать способы повысить дивиденды уже в текущем году. Основным акционером "Роснефти" является государство, то есть дивиденды должны пополнить бюджет.
В результате заявления Сечина акции компании значительно повысились в цене в ходе торговой сессии на ММВБ-РТС. Бумаги "Роснефти" подскочили почти на процент, в то время как большинство "голубых фишек" российского рынка торгуется в минусе.
Большинство российских компаний в текущем году решили существенно увеличить дивиденды. Так, "Лукойл" намерен нарастить их объем на 27,1 процента, "Газпром" - в 2,3 раза, "Газпром нефть" - на 65 процентов, а "Связьинвест" - в пять раз.
В ходе собрания акционеров Сечин также заявил, что компания собирается увеличить добычу нефти. Ожидается, что в 2012 году будет добыто 124 миллиона тонн, что составляет рост на 1,2 процента по сравнению с 2011 годом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Roche заподозрили в сокрытии данных о побочных реакциях на выпускаемые лекарства
В Амурской области не нашли врачей для работы в хорошо оснащенной больнице
Талибы запретили прививать пакистанских детей от полиомиелита
Австралийские врачи успешно вживили 11 искусственных клапанов сердца без операции
Экс-министр здравоохранения Пермского края возглавил подмосковный минздрав
Американские хирурги успешно извлекли 90-сантиметровый гарпун из черепа подростка
Акция по массовой сдаче крови в Новосибирске попала в Книгу рекордов России
Серповидноклеточную анемию вылечили стволовыми клетками
Двое детей умерли в калининградском доме ребенка в один день
Министр здравоохранения Пермского края оставил свой пост
Британцы признали безопасными французские силиконовые протезы груди
В швейцарском кантоне Вауд разрешили проводить эвтаназию в домах престарелых
Ученые приблизились к созданию пероральной вакцины
Госрегистрацию препаратов предложили дополнить перечислением их аналогов
Массовое заболевание детей в костромском лагере вызвал ротавирус
Аферисты на списанной "скорой" за деньги доставляли пациентов в столичные больницы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|