Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж подлежит аресту за нарушение условий освобождения под залог, сообщает CNN. В соответствии с условиями своего освобождения он должен был каждую ночь с десяти вечера до восьми утра проводить в доме за пределами Лондона. Вечером 19 июня полиция обнаружила, что он отсутствовал по указанному адресу, добавляет The Telegraph.
Как выяснилось, ночь Ассанж провел в посольстве Эквадора в Лондоне, где он попросит политического убежища. Основатель WikiLeaks по-прежнему находится там, и пока не ясно, смогут ли его арестовать, поскольку дипломатический протокол не позволяет властям входить в иностранные посольства. В настоящее время Эквадор рассматривает просьбу Ассанжа о предоставлении ему политического убежища.
Уроженца Австралии Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне в конце 2010 года. Международный ордер на его арест британской полиции выдала Швеция, требующая его экстрадиции. Там Ассанж обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах. В том же месяце основателя WikiLeaks освободили под залог в 240 тысяч фунтов.
Решение о выдаче Ассанжа Швеции было принято в феврале 2011 года. В конце мая 2012 года суд отклонил апелляцию защиты об отмене экстрадиции, однако в июне представители Ассанжа повторно оспорили это решение. 14 июня суд снова отклонил ходатайство, передает BBC News. Теперь адвокаты австралийца намерены подать иск в Европейский суд по правам человека. Это можно будет сделать до 28 июня. Ассанж избежит экстрадиции, если ЕСПЧ выдаст соответствующее предписание.
Сам австралиец не согласен с обвинениями и утверждает, что дело в отношении него сфабриковано из политических соображений. В 2010 году его ресурс опубликовал секретные документы американских военных и депеши американских дипломатов. Ассанж полагает, что после экстрадиции Швеция выдаст его США, где он может получить пожизненное заключение за раскрытие засекреченной информации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вильнюсских полицейских осудили за оргию с проститутками
Бывший министр обороны вошел в коалицию Тимошенко-Яценюк
Казахстанских сенаторов возмутили зачуханные стюардессы
Адвокаты по "болотному делу": показания против Яшина и Навального выдавливают угрозами и знанием психологии
ФСВТС пришлось оправдываться за иранские ракетные технологии - Россия ни при чем
Участница Pussy Riot заявила об угрозах со стороны центра "Э"
В России появилась первая легальная партия националистов
Объявлена причина гибели восьми парашютистов-десантников в Туве - "стечение метеорологических обстоятельств"
Суд, решающий вопрос об аресте Pussy Riot, осадил "фестиваль" - с руганью, дракой и задержанными
Москвичи не видят "никаких проблем" в митингах в центре города и критикуют новый закон
В Казахстане в связи с происшествиями на границе изменят законодательство
У Таганского суда задержаны участники акции в поддержку Pussy Riot
В центре Риги запретят попрошайничать
Поиски пропавшего самолета на Урале: Ан-2 мог сгинуть в затопленном карьере
Финмониторинг с подачи единоросса проверяет Навального: возможно, тот отмывает деньги через "Яндекс"
Pussy Riot выступили в Чехии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|