Греческий премьер-министр Антонис Самарас не сможет посетить саммит Евросоюза в Брюсселе из-за того, что он недавно перенес операцию на глазах. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя правительства Симоса Кедикоглу.
Как уточняет Associated Press, премьер-министр, у которого диагностировали отслоение сетчатки, перенес операцию 23 июня. Хирург Самараса Панайотис Теодосиадис, по словам Кедикоглу, "строго запретил" премьер-министрe путешествовать. 61-летнего Самараса выпишут из больницы в понедельник, 25 июня, но на восстановление, заявил врач, уйдут "дни и недели".
Не поедет на саммит и назначенный Самарасом министр финансов Василис Рапанос, так как он еще не вступил в должность: 22 июня, незадолго до того, как Рапанос должен был принести присягу, его госпитализировали с болями в животе. Он до сих пор находится в больнице.
Таким образом, на саммите 28-29 июня Грецию представят министр иностранных дел Димитрис Аврамопулос и действующий министр финансов Йоргос Занниас (он входил в состав правительства, назначенного в мае 2012 года).
25 июня Самарас и Рапанос должны были начать переговоры об изменении условий для предоставления Греции кредита в 130 миллиардов евро. Евросоюз требует от Греции очередного сокращения расходов, однако Самарас пообещал, что будет добиваться пересмотра условий.
Состав нового греческого правительства был объявлен 21 июня. Его поддерживают три партии - правоцентристская "Новая демократия", которую возглавляет Самарас и к которой принадлежат все министры, Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и "Демократические левые силы". Вместе они занимают 179 мест в парламенте из 300.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Готовившийся взорвать дом Буша саудовец признан виновным
Гей-активисты на приеме в Белом доме показали Рейгану неприличный жест
Дочь Дика Чейни сочеталась браком с подругой
Конституция Джорджа Вашингтона продана за 10 миллионов долларов
Тренер из пенсильванского университета признан виновным в педофилии
Угрожавший создателям "Южного парка" приговорен к 12 годам тюрьмы
Делегацию США на Олимпиаде в Лондоне возглавит Мишель Обама
В Индианаполисе в бассейне отравился 71 человек
Заподозренный в лихачестве министр торговли США покинул пост
К двум мормонским городам подали иски за религиозную дискриминацию
США расширили официальный список террористов
Родным жертв вирджинского стрелка сократили объем компенсаций
В Нью-Йорке избитый школьник потребовал компенсацию в 16 миллионов долларов
Ромни пошел в президенты вопреки воле своих детей
Полицейского окончательно лишили поста из-за убийства чернокожего подростка
В Нью-Йорке умер художник Лерой Нейман
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |