| На улицы Бангкока 24 июня вышли, по оценкам полиции, более 30 тысяч представителей оппозиционного движения "Красные рубашки - Объединенный демократический фронт". Об этом сообщает Agence France-Presse. 
Тем самым оппозиционеры отметили 80-летие Сиамской революции - государственного переворота, положившего конец абсолютной монархии в Таиланде в 1932 году. Как сообщает The Bangkok Post, лозунгом демонстрации стало "80 лет: а демократии все еще нет". Некоторые политические активисты осудили акцию, заявив, что "краснорубашечники" эксплуатируют историческое событие в своих целях.
 
"Краснорубашечники", отмечает Reuters, потребовали изменить конституцию страны, чтобы бывший премьер-министр Таксин Чинават смог вернуться в Таиланд. Сейчас Чинават находится в изгнании, так как на родине его ожидает тюремный срок. Поправки к конституции разработало правительство Йинглак Чинават, сестры Таксина, которая с 2011 года занимает пост премьер-министра страны.
 
Конституционный суд сейчас рассматривает проект поправок и изучает, не угрожают ли они государственному строю Таиланда - конституционной монархии. Ожидается, что окончательное решение суд вынесет в июле 2012 года. Конституция в нынешнем ее виде была принята в 2007 году, через год после того, как в результате военного переворота к власти в стране пришли оппоненты Чинавата.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (ВИДЕО)  Капитан сборной Германии заказал соперника на полуфинал Евро-2012
  Пирло назвал сборную Англии "очень предсказуемой"
  
Премьер-министра Каддафи, который "знает все секреты", экстрадировали в Ливию
  
Голой грудью на забор: FEMEN вновь протестовали у стадиона "Олимпийский" в Киеве
  Швайнштайгер пожаловался на боли в лодыжке
  
Лукашенко отправился с визитом к друзьям - Кастро и Чавесу
  Фернандо Алонсо выиграл хаотичный Гран-при Европы
  76 буддистских монахов госпитализировали в Таиланде из-за нападения пчел
  
Тимошенко насильно в суд не повезут, объявила пенитенциарная служба
  В Познани госпитализирован Эйсебио
  
Сирийские пограничники отразили очередную вылазку турецких террористов, объявили СМИ
  Тьяго Мотта восстановился к матчу против Англии
  
Премьер Греции пропустит саммит ЕС - ему прооперировали глаза
  Нельсон Пике-младший выиграл первый этап в серии NASCAR
  
Пчелы атаковали тайских монахов: 76 человек госпитализировано
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |