На пяти немецких корветах К130 в машинном отделении обнаружили ядовитый газ, в результате чего военнослужащие вынуждены находится там только в противогазах, сообщила газета Bild am Sonntag 24 июня. О присутствии на борту газа стало известно после проверки, проведенной по указанию уполномоченного по делам бундесвера в бундестаге Хельмута К нигсхауса (Hellmut Koenigshaus).
Политик узнал о проблемах на немецких фрегатах 17 июня, когда вице-адмирал, инспектор военно-морских сил Аксель Шимпф (Axel Schimpf) организовал для него и других политиков ознакомительный визит на корвет "Брауншвейг". Помимо К нигсхауса были приглашены депутаты от социал-демократов Ханс Петер Бартельс (Hans Peter Bartels) и Карин Эверс-Майер (Karin Evers-Meyer).
Когда политики попали на борт, они случайно узнали от моряков о технических проблемах в машинном отделении. В связи с этим Хельмут К нигсхаус распорядился начать проверку. В результате выяснилось, что в моторном отсеке выделяется формальдегид - газ, который может вызвать рак. По предварительным данным, газ выделяется при нагревании материала, использованного для изоляции системы выхлопных газов.
Военные утверждают, что в произошедшем виноват завод, который строит корветы. Министерство обороны заплатило за каждый из пяти купленных корветов 1,2 миллиарда евро. При этом на них постоянно происходят разного рода поломки.
Корвет К130 представляет собой боевой корабль длиной 90 метров и шириной 13 метров. Он развивает скорость до 26 узлов. Кроме того, корветы спроектированы таким образом, чтобы их с трудом могли вычислить радары противника, отмечает Frankfurter Rundschau.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В прессу попала стенограмма допроса матери, убившей двоих мальчиков в Долгопрудном, и ее мужа
Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах
Казахстанский пограничник выстрелами разогнал хулиганов
Венецианская комиссия раскритиковала российские законы о ФСБ и экстремизме
Российские законы о ФСБ и экстремизме не соответствуют евростандартам, объявила Венецианская комиссия
В Казахстане предложили избавиться от букв " " и "ы"
Российским уклонистам откажут в приеме на госслужбу
СМИ: единороссы перестарались - оппозиционеры просто не попадают на выборы в регионах
Задержанных после драки с дагестанцами в Демьяново отпустили. Власти настаивают: это бытовой конфликт
Саакашвили озаботился благоустройством родного села Шеварднадзе
Правительство решило запретить ссылки на экстремистские материалы
В Москве пенсионер застрелился из строительного пистолета
Познер уходит с телеканала "Дождь": телеведущему поставили ультиматум
Гендиректор НТВ стихами ответил на претензии министра культуры к скандальному фильму о войне
Мать, выбросившая двоих детей с 15-го этажа в Долгопрудном, заявила, что они ей надоели
Глава департамента дорожного строительства Приморья уволен за обвал "дороги к АТЭС"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|