Объединенная судостроительная корпорация в 2016 году заложит первый эсминец с элементами противоракетной и противокосмической обороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ОСК Роман Троценко. По его словам, планируется построить серию из шести новых эсминцев, проектирование которых уже началось.
Подробности нового проекта пока неизвестны. Проектированием кораблей занимается петербургское Северное проектно-конструкторское бюро, а их строительство планируется развернуть на "Северной верфи" и "Балтийском заводе".
Следует отметить, что российские военные последнее время уделяют особое внимание морскому компоненту противоракетной и противокосмической обороны. В частности, в феврале 2012 года Владимир Высоцкий, занимавший тогда должность главкома ВМФ России, рассказал, что при проектировании нового авианосца основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую.
В настоящее время активным развитием морского компонента системы противоракетной обороны занимаются США. Речь идет о боевой информационно-управляющей системе Aegis с противоракетами SM-2, SM-3 и их модификациями. Такая система в настоящее время установлена на крейсера типа "Тикондерога" и эсминцы типа "Арли Берк". Aegis также входит в состав вооружения кораблей ВМС Японии, Южной Кореи, Испании и Норвегии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полеты Су-27 прекращены по всей России после крушения истребителя в Карелии
Вильнюсских полицейских осудили за оргию с проститутками
Президентский Совет по правам человека покинули еще два правозащитника
По факту конфликта с участием водителя "мигалки" завели дело
Мэрия Москвы потратит 1,3 миллиона на исследование о мигрантах
Автор "живых статуй" из детей на приеме у петербургского губернатора: "Белых делает себе дешевый пиар"
Собчак уверена, что Путин считает ее предательницей: это проблема "личной мести"
Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах
Казахстанский пограничник выстрелами разогнал хулиганов
Венецианская комиссия раскритиковала российские законы о ФСБ и экстремизме
Российские законы о ФСБ и экстремизме не соответствуют евростандартам, объявила Венецианская комиссия
В Казахстане предложили избавиться от букв " " и "ы"
Российским уклонистам откажут в приеме на госслужбу
СМИ: единороссы перестарались - оппозиционеры просто не попадают на выборы в регионах
Задержанных после драки с дагестанцами в Демьяново отпустили. Власти настаивают: это бытовой конфликт
Саакашвили озаботился благоустройством родного села Шеварднадзе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|