| Правительство Кувейта в понедельник, 25 июня, подало эмиру страны Сабаху аль-Ахмаду аль-Сабаху прошение об отставке. Об этом сообщает Reuters. 
Кабинет министров был сформирован чуть больше четырех месяцев назад. Двое из 16 министров (вице-премьер и министр финансов) вынуждены были уйти в отставку еще до роспуска правительства. Это девятый состав правительства, который ушел в отставку с февраля 2006 года.
 
Роспуск правительства стал еще одним признаком политического кризиса в стране. 18 июня текущего года аль-Сабах своим декретом приостановил работу парламента сроком на один месяц. Эмир принял решение накануне визита в парламент министра внутренних дел страны, своего родственника Ахмада аль-Хамуда аль-Сабаха, которого заподозрили в превышении служебных полномочий и финансовых злоупотреблениях.
 
20 июня Верховный суд Кувейта аннулировал результаты февральских выборов в парламент, на которых победила оппозиционная исламистская партия. Оппозиционеры регулярно инициировали антикоррупционные расследования в отношении членов правительства, выставляя в невыгодном свете многочисленных родственников эмира, работающих в кабинете министров.
 
В Кувейте парламент не обладает реальной властью, однако имеет возможность блокировать некоторые законопроекты. Правительство страны назначается лично эмиром и перед ним же несет ответственность.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В новом законе об НКО появятся "иностранные агенты"  Боевики попытались захватить французскую урановую шахту в Африке
  Индонезийцы посоветовали "Сухому" лучше готовить пилотов SSJ-100
  Двух иранцев приговорили к казни за распитие алкоголя
  Власти Боливии обвинили протестующих полицейских в подготовке переворота
  По факту конфликта с участием водителя "мигалки" завели дело
  Мэрия Москвы потратит 1,3 миллиона на исследование о мигрантах
  В Индии арестовали подозреваемого в организации терактов в Мумбаи
  Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах
  Венецианская комиссия раскритиковала российские законы о ФСБ и экстремизме
  Российским уклонистам откажут в приеме на госслужбу
  Приговоренных в Ливии россиян отправили чинить технику
  Правительство решило запретить ссылки на экстремистские материалы
  Малайзия выдаст Таиланду иранского террориста
  Глава департамента дорожного строительства Приморья уволен за обвал "дороги к АТЭС"
  Венесуэла отозвала посла и прекратила поставку нефти в Парагвай
 
 
 |