В России с января по май 2012 года произошло 66,24 тысячи дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на восемь процентов превышает прошлогодний показатель. Как пишет "Авто.ру" со ссылкой на ГИБДД России, в авариях за пять месяцев текущего года погибли 8295 человек, 84,6 тысячи человек получили различные травмы.
По данным ГИБДД, рост смертности в ДТП составил 4,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Травматизм на дорогах, в свою очередь, вырос на 10,3 процента. Детская смертность на дорогах выросла на 6,5 процента до 264 случаев. 7001 ребенок до 16 лет получил в результате ДТП различные травмы (прирост на 10,8 процента).
Главной причиной большинства аварий в МВД называют нарушения правил дорожного движения водителями. Так, по вине водителей за период с января по май 2012 года произошло 57,2 тысячи аварий (прирост на 10,4 процента), в которых 7,1 тысячи человек погибли (на 5,6 процента больше, чем годом ранее) и еще 76,4 тысячи получили травмы (плюс 12,3 процента). В большинстве случаев водители нарушают скоростной режим или правила проезда перекрестков.
Около четверти аварий произошло из-за плохого состояния дорог. Число таких ДТП выросло на 9,8 процента до 17,3 тысяч случаев и привело к гибели 2,6 тысячи человек (рост на 19,2 процента). Число пострадавших в таких авариях выросло на 12,3 процента и достигло показателя в 22,4 тысячи человек.
По вине пьяных водителей за первые пять месяцев 2012 года произошло на 10 процентов больше аварий, чем годом ранее (почти 3,7 тысячи ДТП). Количество погибших в таких авариях снизилось на 12,2 процента до 522 человек, а количество пострадавших, наоборот, выросло на 11,7 процента до 5,4 тысячи человек.
Самыми аварийными регионами в России, по информации "Газеты.ру", остаются Москва и Подмосковье, на которые пришлось 4,51 и 3,04 тысячи ДТП соответственно. При этом в Москве число аварий выросло на 10 процентов, а в области - снизилось на два процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве задержали стрелявшего по прохожим мужчину
Львовская националистка добилась увольнения русскоязычного "существа"
В иркутском селе ограничили продажу алкоголя пятницей
Чулпан Хаматова о спасении России: митингующим не хватает идей, зато злобы и агрессии слишком много
В Нальчике уничтожен один из лидеров бандподполья Кабардино-Балкарии - преемник Убайды
Ющенко пообещал расплатиться по партийным долгам
Госсекретаря США попросили заняться проблемой русскоязычных в Латвии
Свыше двухсот солдат слегли в части под Самарой, где их гоняли на плац в холод и дождь
На Урале рабочие завода голодают из-за невыплаты зарплаты: троим уже стало плохо
Нижегородские оппозиционеры все же сходили за батоном, обидев местных чиновников
Высший спецсуд отказался возобновить дело против Кучмы
Сыщики напали на след убийцы пятилетнего Богдана Прахова и опровергли слухи о новых вылазках маньяка
"Коммерсант-ТВ" закрывается: канал каждый день приносит убытки в размере "хорошего немецкого авто"
Эксперт увидел знак, что Путин "реабилитировал" Лужкова: экс-мэр готов возглавить нефтяной холдинг
Валерий Меладзе стал фигурантом уголовного дела о побоях
Смытую ливнем трассу к саммиту АТЭС восстановили за 12 суток ударной работы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|