Президент России Владимир Путин поддержит задуманную Валентиной Матвиенко реформу Совета Федерации, пишут 27 июня "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к кремлевской администрации и руководству верхней палаты парламента. Как ожидается, в поддержку реформы глава государства выскажется в своем выступлении перед сенаторами.
Сейчас каждый регион в Совете Федерации представляют два человека: одного выдвигает законодательная власть субъекта, второго - исполнительная. Валентина Матвиенко предложила изменить этот порядок.
По ее замыслу, один сенатор должен выдвигаться из состава регионального парламента, а второго следует выбирать вместе с губернатором. При выборах главы региона вместе с каждым претендентом на этот пост избирателю будут предлагаться три кандидата в сенаторы. Тот, кто получит большее количество голосов, и будет выдвинут в Совет Федерации.
Как заявил "Ведомостям" член рабочей группы по разработке законопроекта Анатолия Лыскова, новый порядок избрания сенаторов Госдума утвердит в осеннюю сессию. Таким образом, он начнет применяться не раньше этого срока.
Владимир Путин выступит перед Советом Федерации 27 июня. Последний раз в качестве президента он участвовал в заседании верхней палаты парламента в 2001 году. Тогда он присутствовал при передаче полномочий председателя Совета Федерации от Егора Строева к Сергею Миронову.
Первый состав СФ РФ был сформирован в 1994 году по итогам выборов. Сенаторы избирались по двухмандатным округам. Затем с 1996 по 2000 год в Совет Федерации входили губернаторы и председатели региональных парламентов. Нынешняя система формирования этого законодательного органа была введена в 2000 году.
Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации в сентябре 2011 года, сменив на этом посту Сергея Миронова, который со скандалом был отозван законодательным собранием Санкт-Петербурга.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На побережье Сочи возможны смерчи, предупреждает МЧС
Москвич открыл стрельбу в столичном ресторане
В Дагестане убит полицейский, ранен в сердце глава сельсовета
Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot
В день рождения Ходорковского его поддержали пикетами и письмами
"Солидарность" заявила об избиении своего активиста
Лужков вошел в совет директоров нефтяного холдинга, но не возглавил его
Путин уволил начальника ФСИН Александра Реймера, назначив на его место главного фельдъегеря Геннадия Корниенко
В московском метро под поездом погиб человек
Кудрин заявил об отчуждении власти и готов сделать ее подконтрольной. В ЕР его обвинили в "неприкрытой агрессии"
Сердюков, попав под критику Медведева, попросил себя уволить
Медведев назначил преемника Якеменко на посту главы Росмолодежи
Путин сменил главу ФСИН
В Латвии закрыли дело об афише с "голым Пиноккио"
В казахстанской полиции введут аналог "правила Миранды"
Вспомнив про дуэт "Тату", Самара присоединилась к регионам РФ, где приняты "антигейские" законы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|