Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), который позволит транспортировать сырье из Азербайджана в Европу через Турцию. Как сообщает Reuters, строительство трубопровода начнется либо в конце 2013-го, либо в начале 2014 года.
Первая ветка газопровода должна быть готова к 2018 году. Предполагается, что изначально по нему будет транспортироваться только 16 миллиардов кубометров, из которых шесть Турция будет забирать себе, а 10 - поставлять на экспорт в Европу.
Возведением трубопровода займутся местные государственные компании. При этом турецкой Botas в проекте будет принадлежать 20 процентов, Государственной нефтяной компании Азербайджана - 80 процентов. Совместные затраты участников проекта оцениваются в семь миллиардов долларов.
Строительство TANAP может привести к тому, что другой газопровод в регионе - Nabucco - так и не будет построен или в него будут внесены значительные изменения. Первоначально предполагалось, что Nabucco будет доставлять газ из Каспийского региона в Европу в обход России, но для него пока не найдена сырьевая база. Теперь в Nabucco рассчитывают, что их обновленный проект (так называемый Nabucco West) будет выбран Азербайджаном и Турцией для поставки топлива в Европу из Турции, где Трансанатолийский газопровод заканчивается. Правда, пока соглашение между участниками TANAP и Nabucco не подписано.
Азербайджан заинтересован в крупных инфраструктурных проектах в газовой отрасли, поскольку начал активно разрабатывать месторождения группы Шах-Дениз. Общий объем газа на Шах-Денизе оценивается в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллиардов кубометров газового конденсата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Дакоте разбился тушивший пожар военный самолет
Митт Ромни выиграл праймериз в главном мормонском штате
Экс-кандидат в президенты США расстался с любовницей
ФБР арестовала 24 хакера
Комитет сената США одобрил "закон Магнитского"
Член египетской террористической группировки слетал на встречу в Вашингтон
Среди американских военных выявили сотню исламистов
Американские спецслужбы нашли способ борьбы с утечками
От адвокатов информатора WikiLeaks перестанут утаивать материалы дела
Верховный суд США счел неправильным сажать подростков на всю жизнь
Верховный суд США частично поддержал аризонский закон
Губернатор Техаса обвинил Обаму в подражании Никсону
Власти американского города потребовали от Обамы оплатить свой визит
Город в Неваде ввел чрезвычайное положение из-за разорения
При столкновении поездов в Оклахоме погиб человек
В штате Колорадо из-за лесного пожара эвакуированы 11 тысяч человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|