Газопровод "Южный поток" через Черное море будет построен по системе 1+2+1. В 2015 году заработает первая ветка, затем с интервалом в год - еще две, а завершит строительство проведение четвертой ветки в Болгарию. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.
Миллер добавил, что к концу 2017-го - началу 2018 года 63 миллиарда кубометров газа будут доставляться к берегам Болгарии с дальнейшим распределением по целевым рынкам. Ранее руководство "Газпрома" высказывало идею, что строительство должно быть начато двумя ветками одновременно.
Руководитель газовой монополии также уточнил, что увеличения финансирования проекта в связи с изменением в планах не произойдет.
Газопровод "Южный поток" строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Строительство "Южного потока" должно начаться в декабре 2012 года, а первый газ пойдет по трубе через три года.
В настоящее время Россия еще обсуждает с европейскими странами, как по их территории будет проходить "Южный поток". Наиболее вероятный вариант: газ будет попадать в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода.
Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожарные "Геркулесы" возобновят борьбу с огнем в США
Американцам официально разрешили врать про боевые награды
Охваченный пожарами Колорадо объявили зоной стихийного бедствия
На американской военной базе солдат застрелил сослуживца
Палата представителей США поддержала обвинение против генпрокурора
Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения
Стрип-клубы Хьюстона обложили налогом для расследования изнасилований
Обама приготовил три речи о решении суда по реформе здравоохранения
The Washington Post отказалась отозвать статью по требованию Ромни
Готовившийся взорвать дом Буша саудовец признан виновным
Суд разрешил Флориде вычищать списки избирателей
Семья убитого полицией преступника подала в суд на Нью-Йорк
Госдепартамент объяснил визит египетского исламиста в США
В Пентагоне состоялись торжества в честь геев и лесбиянок
Казнь преступников в Аризоне полностью покажут журналистам
Митт Ромни выиграл праймериз в главном мормонском штате
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |