Полиция подтвердила сообщения о проведенных 1 июля обысках в женском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерия Горелых.
Горелых заявил, что в помещениях "так называемого реабилитационного центра" были обнаружены семь девушек, спиленная решетка и дверь от карцера, а также ключ от наручников. Обыск был произведен по решению суда в рамках возбужденного ранее уголовного дела о похищении человека.
Глава фонда Евгений Ройзман утром 1 июля написал в ЖЖ, что здание центра начали штурмовать около 30 бойцов СОБРа. Полицейские пытались сломать дверь центра, однако пациентки сами ее открыли и впустили силовиков внутрь. По словам Ройзмана, в центре находилось 13 человек, из которых были задержаны трое пациенток и один молодой человек.
"Приехал рассерженный прокурор. Удалось поговорить с несколькими операми. Они говорят: 'Парни, извините, сами не понимаем, что происходит'", - написал позднее в ЖЖ Ройзман. Также он предположил, что обыски могут быть связаны с годовщиной массовой драки в поселке Сагра. Ройзман активно способствовал огласке ситуации в Сагре, в то время как местная полиция сначала пыталась замять дело.
Информацию главы "Города без наркотиков" начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Горелых прокомментировал следующим образом: "Некоторые заявления господина Ройзмана напоминают клинический маразм. Мы же не кричим, когда нас проверяют вышестоящие органы. А Ройзман возомнил себя мегазвездой, которую никто не может проверить".
Ранее в интервью корреспонденту "Ленты.ру" Ройзман рассказал, что дело, которое возбуждено в отношении фонда, основано на показаниях одного из его бывших пациентов - хронического алкоголика. "Нет характера в принципе. А в полиции на него надавили, он и подписал все", - сказал Ройзман.
Проверки различных инстанций в "Городе без наркотиков" начались после смерти в больнице 17 июня одной из пациенток фонда. Девушку госпитализировали 8 июня с высокой температурой. "Кололась несколько лет. Героином. А последний год - на крокодиле. Больна всем. Иммунитета - ноль. При этом - двое детей", - написал Ройзман о пациентке накануне ее смерти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дюжина российских детей заразилась вирусной инфекцией в Турции
Пересаженные яичники вырабатывали гормоны более семи лет
Эффективность генной терапии в борьбе с курением продемонстрировали на мышах
Российские медвузы выпустили в 2012 году 52 тысячи дипломированных врачей
В Калининградской области 13 воспитанников детсада заразились норовирусом
Экспедиция Скотта погибла из-за дефицита калорий и жиров
У гриппа обнаружен ранее неизвестный ген
У шестерых жителей Дагестана подозревают сибирскую язву
C пациентов владивостокской больницы брали деньги за бесплатные медуслуги
Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения
Начальники военно-медицинских служб поучаствуют в учениях Балтфлота
На борьбу с раком простаты направили "смертоносную морковь"
Совфед предложил вынести борьбу с раком груди на федеральный уровень
Противозачаточный гель для женщин стал компонентом мужского контрацептива
Регенеративные клетки доставили к поврежденным тканям при помощи магнита
В семье меннонитов нашли "недостающее генетическое звено" болезни Паркинсона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |